Поисковая оптимизация. Основы.

В настоящее время одним-единственным способом покорить Интернет-просторы является SEO-оптимизация или оптимизация сайта для поисковых систем. Большинство из нас (по статистике 85%) ищут нужные сайты при помощи поисковых систем. Именно поэтому хорошая поисковая оптимизация и быстрая индексация страниц сайта очень важны.

Мероприятия SEO-оптимизации можно подразделить на следующие этапы: анализ сайта, составление словарного ядра сайта, оптимизация сайта и, как венец всех трудов – поисковое продвижение сайта.

Различают внутреннюю и внешнюю поисковую оптимизацию. Внутренняя оптимизация включает в себя работу непосредственно с сайтом. К ней относится: определение семантического ядра сайта, работа с тегами и структурой сайта.


Семантическим ядром является совокупность ключевых слов, соответствующих тематике страницы (про анализ текста, в т.ч. с построением семантического ядра, я уже писал: Анализ текста, поиск плагиата, карта текста и вес ключевых слов). По списку ключевых слов можно отслеживать, как продвигается сайт. Лучше всего применять не одно ключевое слово, а фразу из нескольких слов. Кроме того, следует избегать популярных запросов, при использовании которых существует большая конкуренция. Ключевых слов не должно быть больше 5%, иначе тексты будет трудно читать.

При работе с тегами корректируется html-код страницы, в частности ее META-теги. Основное внимание стоит обратить на тег title – заголовок страницы. Стоит помнить, что именно он будет виден в результате поиска. Поэтому заголовок должен быть привлекательным и информативным. Следует использовать разные заголовки для разных страниц сайта – так посетителю будет легче ориентироваться в обилии информации. Теги заголовков и описание сайта играют также большую роль. Рекомендуется включать в данные теги главные ключевики. Также ключевые слова можно выделять с помощью тегов акцентирования.

Чтобы оптимизировать структуру сайта можно создать карту сайта и оптимизировать внутренние ссылки на страницы. Данные меры позволят облегчить поисковым роботам работу со страницами, что также повысит их индекс. Если у сайта много страниц следует сделать карту сайта. Следуйте правилу – доступность каждой страницы должна быть не больше трех кликов от главной страницы.

К внешней оптимизации относятся меры по повышению «дружественности» сайта для поисковых машин и популярности сайта. К таким мерам можно отнести размещение ссылок на сторонних сайтах, на тематических ресурсах. Следует отдавать предпочтение односторонним ссылкам, которые лучше воспринимаются поисковыми системами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *