Напишем плагин для WordPress. Часть 1

Чему посвящен цикл статей "Напишем плагин для WordPress?"

wordpress_plugins

Как написать свой плагин (plug-in) для WordPress? Зачем делать свой плагин? Как опубликовать плагин на wordpress.org и как его обновлять?

Если вы, как и я, задавали себе хотя бы один из этих вопросов – вам будет полезен мой цикл публикаций о том, как написать свой плагин для wordpress. Я планирую дать ответы на эти вопросы, а также рассказать о том, что потребуется для написания плагина, какими знаниями нужно обладать и где найти необходимую информацию. Все публикации о написании wordpress плагина будут снабжены примерами и комментариями из моего личного опыта. Милости прошу 🙂

Оглавление

Оглавление будет пополняться по мере выхода новых частей руководства по написанию плагина для wordpress.

  1. Введение, общая информация (Напишем плагин для WordPress. Часть1.)
  2. Общая теория (Напишем плагин для WordPress. Часть 2.)
  3. Подготовка к созданию страницы настроек (Напишем плагин для WordPress. Часть 3.)
  4. Создание страницы настроек плагина (Напишем плагин для WordPress. Часть 4.)
  5. Функциональная составляющая (Напишем плагин для WordPress. Часть 5.)
  6. Интернационализация и русификация (Напишем плагин для WordPress. Часть 6.)
  7. Добавление в репозиторий WordPress.org (Напишем плагин для WordPress. Часть 7.)
  8. Файл с исходным кодом плагина для WordPress

Введение. Общая информация о плагинах WordPress.

Плаги́н (от англ. plug-in) — независимо компилируемый программный модуль, динамически подключаемый к основной программе, предназначенный для расширения и/или использования её возможностей. Также может переводиться как «модуль». Плагины обычно выполняются в виде разделяемых библиотек.

© Wikipedia

Зачем писать свой плагин для WordPress?

Для начала ответим на вопрос, вынесенный в заголовок. Итак, на мой взгляд, plug-in для WordPress стоит написать по одной или нескольким из следующих причин:

  1. Из исследовательского интереса (чтобы глубже понять механизм работы движка);
  2. Из-за отсутсвия реализации каких-то нужных функций в уже имеющихся плагинах или из-за неудовлетворенности наличествующими реализациями;
  3. Из меркантильного интереса – в случае публикации плагина на wordpress.org с него на ваш сайт будет вести прямая ссылка, по которой будут приходить уникальные посетители и "перетекать" PageRank. Кроме того, если плагин будет написан во многом благодаря второму пункту данного списка, вы получите скачивания, что в дальнейшем может привести к появлению ссылок на сайтах пользователей плагина.

Как видно – причины более чем веские, значит прочь колебания и сомнения, будем писать свой плагин для WordPress!

Что нужно, чтобы написать свой плагин для WordPress?

Укажу минимальные знания, которыми, на мой взгляд, нужно обладать, чтобы написать WordPress плагин:

  • Минимальные знания языка программирования php (я, например, впервые увидел php как раз после того, как решил написать свой плагин WordPressSignaturer), а пользовался я самоучителем PHP5 (см. Библиотеку) и сайтом php.su.
  • Минимальные знания SQL, в частности – mySQL. Понимание того, как создавать новые таблицы в БД, вносить и обновлять информацию, делать выборку данных из базы. На этих моментах я подробно остановлюсь в соответствующем разделе руководства по написанию плагина для WordPress. Также рекомендую книгу SQL полное руководство (скачать).
  • Безусловно необходима идея для будущего плагина. Что он будет делать, как он это будет делать? Что можно будет добавить в дальнейшем и как развивать плагин? Идея – дело сугобо индивидуальное 🙂 В качестве общего совета скажу, что поскольку почти все плагины WordPress являются opensource-разработками – можно доработать (форкнуть) какой-то из существующих плагинов.
  • Удобный редактор текста. Windows Notepad тут не помощник 🙂 Лично я использую лёгкую кроссплатформенную (что особенно ценно, т.к. на работе у меня Windows) IDE под названием Geany (скачать сборку для Windows).

Готовимся написать свой WordPress плагин.

На этом позвольте закончить вступительную часть цикла статей "Напишем плагин для WordPress" и пожелать всем удачи. Надеюсь, мне удалось вас заинтересовать идееё написания своего плагина, а главное – показать бонусы, которые вы получите, написав свой плагин для популярного движка WordPress. Ищите идею для создания нового или доработки существующего плагина, изучайте инструментарий и ждите продолжения цикла, которое не замедлит последовать!

Другие заметки по созданию плагина для WordPress

Часть 2. Общая теория по создания плагинов к WordPress –>
Общее оглавление к циклу заметок по созданию плагина для WordPress

24 мысли о “Напишем плагин для WordPress. Часть 1”

  1. У меня есть 20 [url=http://www.intelis-gk.ru/]сайтов[/url], разной тематикой, предлагаю обмен ссылкаи с главных страниц.

      1. Да информация и правда интересная. У вас можно заказать плагин или предложить идею? А насчет хитрого спама.. Он сейчас капец какой хитрый.

        1. Высказывать и предлагать идеи вам, полагаю, никто не в праве запретить.
          Плагины не делаю.

  2. сначала отдохну, а потом звездонем вашу инопланетную дурь 🙂
    а чего дополнительные поля не использовали для вывода подписи? – удобнее как, бы. ну или на крайняк зашить в дизайн в нужном месте…
    ну да ладно – прочитаю отпишк свое мнение оптимизатора-погромиста 🙂

    1. На тот момент я на них (доп. поля) внимания не обращал и нафиг они нужны – слабо представлял 🙂
      Кроме того, стало просто интересно – смогу я разобраться в этом или нет, так что начал делать плагин. Новые знания лишними не бывают в общем 🙂

  3. Ну чтоже) Первый пост, уважаемый dimio вообще не очём 🙂 Но мы будем считать его вводным) Посмотрим дальше и узнаем, наконец, как же написать плагин для wordpress 🙂

    1. И вам спасибо.
      Материалы на самом деле есть – на wordpress.org все функции и хуки движка очень подробно документированы. Но они на английском, что не всем удобно и там тоже всё разрозненно. Ну и в процессе самостоятельного изучения получается более понятно изложить что ли, “по горячим следам”.

  4. Да.., тут много чего нужно изучить, для меня это пока тёмный лес, но мне всегда хотелось создать свой плагин. Не знаю получится чего или нет, но попробую, спасибо!

    1. Ничего особо сложного, как выяснилось, в этом деле нет 🙂 Я постарался подробно расписать, как сам первый плагин делал, чтобы легче было понять.

  5. Отличный сайт. Очень много полезной информации. Именно понравилась эта статья в которой дается исчерпаемое руководство по созданию плагина.

  6. Спасибо! Вы мне очень помогли. Давно искал этот материал но так хорошо как вы никто не смог изложить этот материал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *