Заправь лазер

В наше время практически каждый сталкивается с необходимостью распечатки текстов на лазерном принтере. У многих подобная техника есть и на работе, и дома. Покупая принтер, мы, во-первых, выясняем возможность более дешевого его обслуживания. Сразу же встает вопрос регулярной замены картриджей. Конечно, фирмы-изготовители предлагают наборы сменных картриджей, соответствующих именно их моделям и обеспечивающих хорошее качество печати. Но наш человек, привыкший к экономии средств, зачастую склоняется к повторной заправке.

Раньше для этого использовали домашние подручные средства (марганцовку). Сейчас в продаже есть специальные тонеры, которыми мы заправляем картридж самостоятельно либо в сервисном центре. Это возможно практически во всех случаях, при условии технической грамотности исполнителя. Разумеется, при этом могут возникнуть некоторые трудности. Заправка картриджей OKI, к примеру, не так тривиальна, как у принтеров других марок. Если вы решились заправить картридж самостоятельно, помните, что, даже выучив наизусть правила и порядок действий, вы можете случайно повредить светочувствительный фотобарабан либо рассыпать тонер. А даже малое количество тонера при его вдыхании вредно для легких и очень трудно отмывается от одежды и мебели.

Даже при профессиональной заправке в сервисном центре могут появиться сложности:

  • качество печати может значительно снизиться (станет равномерно бледной либо с пятнами и полосами);
  • принтер может перестать «видеть» новый тонер (для чипованных картриджей);
  • использование перезаправленного картриджа снимет с производителя принтера все гарантийные обязательства.

Проблемы понижения качества возникают при поломке фотобарабана, от низкокачественного тонера, а также из-за неправильного поворота дозирующего лезвия. Сложности с чипированными картриджами возникают из-за оснащения их микросхемами, защищающими от заправки.

Несмотря на это, опыт показывает, что «овчинка выделки стоит», и перезаправка лазерных принтеров делает печать намного более дешевой, экономя наши средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *