У “Яндекс.Браузера” появился ускоритель

В браузер, который выпускает российская компания “Яндекс”, встроили технологию ускорения загрузки веб-страниц аналогичную Opera Turbo. Новый режим «Турбо», разработан компанией Opera Software специально для “Яндекс.Браузера” (интересующиеся первоисточником могут загрузить Опера и посмотреть на этот браузер – он того стоит). Он позволяет сжимать трафик для компьютеров и мобильных устройств, направляя его через прокси-серверы поисковой системы. По данным пресс-релиза компании эта функция, в некоторых случаях, способна снизить объем загружаемых данных из сети Интернета до 75%.

Режим “Турбо” показал свою эффективность и успешно используется с 2009 года в популярном браузере Opera. В “Яндекс.Браузере” ускоряющий режим будет включаться автоматически, в том случае, если скорость приема данных из сети менее 128 килобит в секунду, и отключаться, если она превысит 512 килобит в секунду. Кроме того, режим «Турбо» также можно включить/выключить вручную. На веб-страницах, которые используют протокол шифрования (https://), режим сжатия данных не включается.

Ускоренная загрузка веб-страниц в турборежиме также позволит сэкономить расходы на интернет тем пользователям, которые используют тарифные планы с помегабайтной оплатой. Видео ролики, большие графические файлы и другой «тяжелый» контент во включенном режиме “Турбо” не скачивается, его загрузка возможна только по желанию пользователя.

“Яндекс.Браузер” активно взаимодействует с другими приложениями компании: поиском, почтой, переводчиком, картами и прочими. Программа имеет множество встроенных популярных плагинов для просмотра видео роликов, чтения PDF-файлов и др.

Крупнейшая в России поисковая система “Яндекс” представила пользователям собственный браузер в начале октябре 2012 года. “Яндекс.Браузер” построен на базе движка Webkit и браузера Chromium, на платформе с открытым кодом, как и броузер Chrome (Google).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *