Программное обеспечение как услуга (SaaS)

Рынок SaaS (software as a service – «программное обеспечение как услуга») является одним из наиболее быстрорастущих сегментов на рынке ПО. Его доля составляет около 10% от общего объема продаж ПО во всем мире. Рынок развивается в трех направлениях SaaS, SaaS 2.0 и SaaS 3.0. Договор SaaS – отличный способ сокращения издержек на области инфраструктуры, не являющиеся непосредственно основной частью бизнеса. Тут на помощь приходит SaaS, предоставляя возможность не тратить слишком много времени и сил на поддержание инфраструктуры. Конечно, происходит это не бесплатно 🙂

SaaS 2.0 предлагает новый подход к построению бизнес-процессов за счет аутсорсинга многих функций ИТ в области обеспечения безопасности, управления данными, поддержки приложений и многого другого.

Преимущества наличия договора SaaS

Использование программного обеспечения как услуги (SaaS), как правило, значительно облегчает для компании интеграцию информационных технологий и бизнес-процессов в целом. Это позволяет:

  • Сократить затраты на поддержку и развитие ИТ-инфрастемы;
  • Более эффективно использовать ИТ в бизнесе;
  • Организовать совместное использование ИТ-услуг по требованию;
  • Минимизировать количество ошибок и повысить эффективность работы ИТ.

В случае приобретения программного обеспечения на условиях поставки «как услуги», поставщик такого ПО оказывает заказчику весь спектр необходимых услуг по сопровождению и обслуживанию приобретенного программного продукта. Такой подход позволяет существенно снизить затраты компании на внедрение и запуск программного обеспечения. Кроме того, у организации появляется возможность выбора наиболее подходящего поставщика услуг.

Особенности программного обеспечения как услуги (SaaS)

Программное обеспечение как услуга (SaaS – Software as a Service) – это модель использования программного обеспечения, при которой поставщик услуг по требованию (аутсорсер) предоставляет заказчику программное обеспечение через интернет/интранет в виде сервисов. При этом заказчику предоставляется доступ к программному обеспечению через сеть с возможностью разграничения доступа (например – доступ к ПО существует только внутри корпоративной VPN). Программный продукт, предоставляемый заказчику, как правило, находится на удаленном сервере или в локальной сети заказчика.

Для организации такой работы существуют два варианта. Во-первых, это решение по принципу SaaS, когда поставщик услуг предоставляет программное обеспечение заказчику через интернет-магазин. Программное обеспечение при этом предоставляется в виде сервиса, который может быть запущен на любом компьютере заказчика.

Аутсорсер может устанавливать ПО у заказчика или использовать его программно-аппаратную платформу, которая находится в собственности заказчика.

SaaS может быть не только с программным обеспечением, но и с оборудованием. Например, если предоставить заказчику возможность удаленно управлять своим оборудованием, то можно ожидать, что за счет этого снизится стоимость владения таким оборудованием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *