Правильное освещение способно улучшить жизнь

Я тут, в силу профессиональных увлечений, решил над освещением подумать. У нас в конторе не только строители работают, но и электрики (как проектировщики инж. сетей, так и монтажники и пуско-наладчики). Ну и поскольку в обычной жизни, в быту, кабельные линии и силовое оборудование не сказать чтобы очень востребованы были, как раз заинтересовался темой света в квартире. Конкретней – по типам осветительных приборов надумал пробежаться (тем более, что зимой как раз был на курсах энергоэффективности и энергосбережения, где эта тема также поднималась).

Приведу краткое резюме по итогам моих изысканий-копаний:

  • Лампы надо в первую очередь подбирать по температуре света. Тёплый свет (температурой от 2700 до 3300 Kельвин) создаёт ощущение уюта, расслабленности, способствует отдыху. Значит в люстры, бра, торшеры, расположенные в жилых помещениях и зонах отдыха – ставим именно такие ламы. Холодный же свет (от 4200 до 5400 K) наоборот создаёт рабочее настроение, в таком свете лучше видны мелкие детали (что немаловажно например при письме или чтении), соответственно лампы с холодным светом логично использовать в рабочих светильниках.
    Понятно, что смешивать лампы с разной температурой неразумно – будут уставать глаза, накапливаться раздражение.
  • Второй критерий подбора ламп для освещения – спектр свечения лампы. Так, у набирающих популярность светодиодных ламп, спектр неполный, находиться в их свете продолжительное время очень некомфортно – создаётся впечатление “недоосвещённости”. А у старушек ламп накаливания – довольно неплохой для глаза непрерывный спектр, смещённый в красную область. Самые неплохие оказываются люминесцентные лампы (т.н. “энергосберегающие”), но по спектру их нужно подбирать тщательно – у дешёвых спектр весьма далёк от естественного (солнечного).

Подводя итог, можно сказать, что люминесцентные лампы (не китайские, от нормального производителя), подобранные по спектру (на сайте Филлипс например можно найти таблицы спектров выпускаемых ими ламп) будет лучшим решением для освещения жилых помещений, а светодиодные ламы подойдут в качестве дежурного освещения или там, где свет должен часто включаться-выключаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *