Операционная система Windows – что, как и зачем. Вкратце

Каждый современный компьютер способен полноценно работать лишь благодаря операционной системе. Это программное обеспечение, которое предоставляет графическое наполнение и инструменты для выполнения различных задач. ОC Windows по праву считается одной из самых популярных операционных систем.

Особенности

Windows – операционная система, предложенная компанией Майкрософт. Это основная программа, загружаемая во время включения компьютера. Она помогает пользоваться файлами, интернетом, а также включать программы, игры, смотреть фильмы и слушать музыку, а также выполнять много других задач.

ОС Widows платная. Если приобретается компьютер с предустановленной Windows, то часть средств платится именно за нее. С Windows устанавливаются и другие сервисы, нужные для повседневного использования. Это калькулятор, редактор Paint, браузер Explorer/Edge, антивирус (Windows Defender). Есть возможность загружать и другие программы, игры.

Положительные моменты

Операционная система Windows известна следующими основными преимуществами:

  • Простое использование. Программа пользуется популярностью благодаря понятному интерфейсу, что позволяет свободно управлять системой. Работать с ОС смогут все, в том числе и маленькие дети.
  • Многие виды оборудования, софта создаются под Windows. Всегда можно отыскать приложение под компьютер. Для приложений Android присутствует Bluestarks, а для многих других – браузер.
  • Большая популярность. Следует отметить, что 80% установленных в РФ версий этой операционной системы считаются пиратскими копиями.
  • Простая кастомизация (изменение вида). В Windows нет неизменяемого стандартного оформления, что и привлекает пользователей.
  • Простое восстановление информации, потерянной с флешки или жесткого диска. На это уходит немного времени.
  • Переустановка выполняется быстро. Достаточно около 2 часов, чтобы операция была выполнена. Но время зависит от мощности ПК. Установить или переустановить Windows можно с флешки.

Все поколения операционной системы преемственные. Если приходилось работать со старыми версиями, то понять возможности новых ОС будет достаточно просто. В обновления входят усовершенствованные возможности, но остаются и проверенные функции.

Система предоставляет стандартные программы, позволяющие выполнять много повседневных задач. В ней постоянно происходят обновления, которые делают работу с ПК еще удобнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *