Нужен ли iMac народу?

Я когда-то думал о покупке MacBook взамен своего старого ноутбука, который на тот момент стал барахлить. Ноутбук был благополучно отремонтирован своими силами, а идея его замены – так же благополучно забыта. История имеет свойство повторяться – некоторое время назад начались проблемы с настрольным компьютером и в качестве одного из возможных путей их решения рассматривалась возможность купить iMac.

Для тех, кто, как и я, не ориентируется в этом топком болоте разнообразных “i-XXX” поясню, что из себя представляет iMac – это десктоп формата “всё-в-одном” – далеко не новинка с т.з. идеи, раньше были существенные ограничения по мощности для компьютеров такого формата, связанные с размерами начинки. Современный iMac может быть вполне достойным конкурентом классическому десктопу, а понять, чем же он будет лучше любого современного ноутбука – довольно сложно. Во время чтения различных обзоров и отзывов выяснил, что желающие купить iMac берут MC309, реже MC812, поскольку второй ощутимо дороже при сопоставимых характеристиках (объем жесткого диска – 500 и 1000 Гб, разные видеокарты, разница в процессорах чисто визуальная).

Но в итоге на замену забарахлившему настольнику был выбран обычный ноутбук – его помимо всего прочего можно брать с собой в поездки, а по мощности железа современные ноутбуки легко поспорят с десктопами. Разница в размерах экрана запросто перекрывается тем, что почти в каждом доме, где есть возможность купить iMac, уже имеется современный LCD-телевизор с большим дисплеем. Ну а такие мелочи, как беспроводная клавиатура и мышь, давно перестали быть диковинкой.

Моё мнение – настольный компьютер формата “всё-в-одном” себя изживает. Либо это должен быть полноценный медиа-центр (к чему движутся телевизоры), либо – переносной компьютер на каждый день с возможностью подключения расширенных средств ввода-вывода, либо тонкий клиент, если речь идет об общественном использовании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *