Немного о PuTTY

Бесплатные программы для windows могут быть по-настоящему полезны, и доказательство тому – существование PuTTY. Вы уже слышали о замечательной программе PuTTY? Если нет, не отчаивайтесь: в течение 5 минут вы узнаете о ней практически все. Если да, эта статья также будет полезна вам: а вдруг что-то забыли и хотели бы вспомнить?

Что такое PuTTY?

PuTTY представляет собой клиент для протоколов Telnet/SSH, SCP и SFTP, а также утилиту для быстрой генерации DSA и RSA ключей в одном флаконе. Состоит из нескольких модулей, среди которых есть даже Pageant (агент SSH-аутентификации специально для PuTTY).

Каковы основные возможности программы PuTTY?

  • Поддержка шифрование Arcfour, Blowfish, AES, 3DES, DES;
  • Возможность работы через последовательные порты;
  • Аутентификация с открытым ключом или по паролю;
  • Работа с управляющими последовательностями xterm, VT-102;
  • Поддержка перенаправления нужных портов через SSH, в том числе передача X11.
  • Эмуляция ECMA-48 терминала;
  • Корректная работа через прокси-сервер;
  • Поддержка отсроченного сжатия данных до полного окончания аутентификации (так называемый метод zlib@openssh.com).

Где используется PuTTY?

PuTTY – незаменимый инструмент любого системного администратора, позволяющий осуществлять инсталляцию сетевых маршрутизаторов, удаленное администрирование ОС Linux, подключение ПК к виртуальным серверам по протоколу SSH, соединение с Telnet-терминалами, размещенными удаленно, и пр.

С какими операционными системами работает PuTTY?

Изначально проект PuTTY разрабатывался как клиент для ОС Windows, однако позднее появилась поддержка UNIX. В планах разработчиков создать версии для Mac OS и Mac OS X. В то же время, существуют неофициальные модификации SSH-клиента для мобильных платформ Android, Symbian и Windows Mobile.

Сколько стоит PuTTY?

Программное обеспечение PuTTY распространяется совершенно бесплатно, так как является свободной программой с открытым исходным кодом. Начальный вариант клиентского приложения PuTTY был написан Саймоном Тэтхемом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *