Небольшое путешествие в Гатчину

На минувших выходных наконец-то (впервые в жизни) довелось побывать в Гатчине и в частности – посмотреть Гатчинский дворец. Вернее в самой Гатчине я и раньше бывал, но лишь пару раз проезжал транзитом, никаких красот увидеть не успевал. Добавлю, что в последствии бывал в Гатчине ещё не раз – и всегда – с огромным удовольствием!

Дворец красивый, интересная планировка как снаружи (крылья дворца плац охватывают, а с другой стороны – прогулочный садик), так и внутри (можно заблудиться по-первости даже). Единственное – какой-то он тёмный мне показался, для нашей местности нехарактерны такие дворцы, обычно здания красили в яркие цвета, чтобы они на фоне серого неба радовали глаз. Внутри дворец (что меня удивило) отреставрирован не до конца. Гатчина – довольно популярное у туристов место, в часовой доступности от Питера, на дворе уже 2011 год – а половина дворца в разрухе.

Затем прогулялся по парку недолго – хорошо сочетается ландшафтная планировка с искусственными сооружениями, как в Павловске (в этом отношении Александровский парк в Пушкине или парк в Петергофе по-моему выглядят попроще). По итогам поездки – весьма доволен, что наконец выбрался Гатчину посмотреть. Если кто ещё не был и имеет возможность побывать – оно того стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *