Личный антивирус Windows 8

Во время последнего собрания программистов BUILD был выпущен новый вариант платформы от фирмы Microsoft. Естественно, выход Windows 8 стал основным событием, а после открытия доступа к ее загрузке, разнообразные Интернет-порталы начали ее тщательно анализировать. Также обновленная платформа была раскритикована многими сетевыми сообществами. Но нас интересует функционал, который впоследствии будет доступен на платформе. Обновленный функционал связан с безопасностью системы (ОС Android тоже недавно получила средство для увеличения безопасности).

Больше всего различных журналистов заинтересовала новость, связанная с тем, что фирма намерена интегрировать в новую платформу качественный антивирусный гибрид – больше пользователю не нужно будет задаваться вопросом типа “как и где мне антивирус скачать бесплатно?” – всё уже есть в системе. В этот гибрид войдут защитник Windows и антивирусное приложение Security Essentials.

Необходимо подчеркнуть, что в свое время фирма Microsoft уже пробовала предоставить пользователям платформы Windows антивирусную программу. Участники собрания протестировали обновленное антивирусное приложение и выяснили, что оно функционирует нормально. Тем не менее, применялись при этом исключительно те вирусы, которые удалось быстро разыскать (обычный Eicar, несколько разновидностей Metasploit). То, как антивирусная программа будет противостоять более серьезным угрозам, пока не установлено.

Windows 8, по сообщениям фирмы, будет тестировать загрузочный сектор на присутствие в нём замаскированных вирусов. Не исключено, что защитная система обновленной платформы будет функционировать достойно и вполне достаточно для рядового пользователя. А выяснить это можно будет уже очень скоро – релиз Windows 8 запланирован на 2012 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *