AutoCAD или Компас – какую программу выбрать для освоения

«AutoCAD» — трехмерная система автоматизированного проектирования и моделирования, разработанная компанией «Autodesk». Программа имеет обширный интерфейс и многочисленные опции. Она больше подходит для специалистов, участвующих в разработке крупных гражданских и промышленных объектов.

«Компас» представляет собой целое семейство систем для оформления конструкторской и проектной документации (подробней про него можно почитать на mysapr.com). Система создана в России компанией «Аскон». Некоторые редакции программы предназначены для некоммерческого применения, просты в освоении и с успехом используются в учебных заведениях.

Большинство учреждений и компаний, занимающихся проектированием, при приеме на работу требуют знаний по системе «AutoCAD». Ее функционал практически не ограничен в отношении проектирования и моделирования, но освоение программы потребует довольно много времени.

Работе в «Компас» проще обучиться, система достаточно автоматизирована и не требует особых дополнительных настроек. Для «AutoCAD» необходимо приобретать целый набор библиотек для работы и производить адаптацию к российским нормативам.

Если черчение вам необходимо только в процессе обучения, проще осваивать «Компас». Но если в ваших планах работа в проектных компаниях, вам необходимо изучить систему зарубежного конкурента. Оптимальный вариант, конечно, умение работать в обеих программах.

Стандартный способ изучения программ по проектированию и моделированию — руководство пользователя. Но оно будет полезно, если вам уже знакомы основы работы в подобных системах. Многочисленные учебники подробно описывают процессы проектирования, но их изучение трудно связать с практическими навыками.

Легче усваиваются знания на очных курсах обучения, но стоят они довольно дорого. Дешевле обойдется просмотр видеокурсов. Важно выбрать именно те, которые дают более полную информацию о работе программы. Также не стоит забывать о традиционном и универсальном «методе тыка».

2 мысли о “AutoCAD или Компас – какую программу выбрать для освоения”

    1. Можно. 3D моделирование там давно есть, твердотельные модели даже строит, если не ошибаюсь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *