Сервис микроблогов Juick. Краткий обзор.

Что представляет собой Juick?

Juick это бесплатный сервис микроблогов (родоначальником которых является Twitter, давно превратившийся из просто блогосервися в большую соц. сеть с возможностью заработка). Juick дает возможность пользователям выполнять отправку в свой блог текстовых заметок небольшого размера при помощи любого Jabber-клиента (существовал также транспорт для отправки заметок через веб-интрефейс). Помомо этого пользователи могут комментировать сообщения, подписываться на комментраии, прикладывать к своим заметкам видео- и фотоматериалы.

В чем отличия Juick от аналогичных сервисов?

Juick отличается от аналогичных сервисов системой управлением сообщениями. Все управление осуществляется исключительно с использованием Jabber-клиента, в котором необходимые команды отправляются сервису. Самая полезная команда – HELP (команды вводятся именно большими буквами) – выводит полную справку по всем командам Juick, также может пригодиться PING, позволяющий проверить доступность сервиса. При таком способе управления интерфейс отходит на задний план.

Какие имеются возможности Juick?

В Juick есть подписка по RSS. Даже для тех, кто не ведет свой блог. Регистрация для ведения блога не нужна. Нужно просто добавить пользователя juick@juick.com в свой список контактов – и можно начинать писать! При желании можно поменять отображаемое имя командой NICK новое_имя – установленный никнейм будет показываться сервисом вместо вашего Jabber ID.

Основные возможности Juick:

  1. Имеется возможность управлять Juick с любого Jabber-клиента;
  2. Длина сообщений равная 4096 символам;
  3. Имеется возможность добавлять к сообщению видео, либо же фото, а также гео-метку;
  4. Поддержка любых статусов, устанавливаемых в jabber-клиенте, включая красивые статусы про детей, отображаются и расширенные статусы клиента;
  5. Комментарии к сообщению выводятся списком, на странице, где находится исходное сообщение;
  6. Кросспостинг в Twitter;
  7. Возможность подписки не только на интересующего автора, но и на интересующий тег или по нужным ключевым словам из записей пользователей – через использование специального бота jubo (также, как и juick – просто добавляется в контакт-лист).

Можно заключить, что Juick представляет собой довольно удобное средство общения, доступное с любого мобильного устройства, имеющего jabber-клиент и имеющее все шансы вырасти из сервиса микроблогов в социальную сеть, пусть и довольно специфичную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *