Блоги-сателлиты – что это и зачем они нужны

игры для нетбуков без регистрации

Блог-сателлит – это блог, являющийся вспомогательным по отношению к основному ресурсу (название переводится буквально как “спутник”) и служащий в основном для добывания и передачи трафика на основной ресурс. Также сателлиты используются с целью заработка на контекстной рекламе типа AdWords или Яндекс.Директ или же при помощи бирж продажи ссылок (самая выгодная биржа продажи ссылок на данный момент – GoGetLinks).

Сайты-сателлиты обычно используются не поодиночке, а целыми сетками от нескольких десятков сайтов одной тематики, но с уникальным наполнением и оформлением, имеющих собственные RSS-ленты. Чаще всего сателлиты делаются небольшими, в среднем на 20 уникальных статей с нужными ключевыми словами, ссылки из которых ведут на основной сайт. Таким образом он получает вес в глазах поисковых систем и некоторое количество трафика.

Кроме того, сателлиты могут помочь с ускорением индексации материалов на основном ресурсе – достаточно разместить их на популярных бесплатных блог-площадках, индексируемых поисковыми системами очень часто. “Родные” площадки (типа Я.ру или Блогспот) индексируются очень быстро и позволяют “скормить” материалы поисковикам в течение нескольких часов.

Подводя итог, можно заключить, что сателлиты довольно полезны для продвижения основного ресурса, но поддержание постоянно обновляющейся сетки сателлитов – задача довольно хлопотная и затратная. Статические же сателлиты не смогут в полной мере реализовать свой потенциал и подвержены угрозе попадания в бан поисковых систем. Как найти “золотую середину” – каждый веб-мастер решает сам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *