Анонимайзер (Веб-прокси)

Анонимайзер — сайт (anonymouse.org) или локальная программа (Tor), чьим назначением является сокрытие информации о пользователе в сети. Наибольшей популярностью, в силу простоты использования, пользуются анонимайзеры в виде публичных веб-прокси.

Принцип действия анонимайзера основан на замене пользовательских данных (таких, как IP-адрес, заголовок User-Agent браузера и т.п.) данными сервера, на котором работает прокси. Запрашиваемые пользователем страницы выдаются самим прокси. При этом весь пользовательский трафик проходит через анонимайзер, что необходимо учитывать при передаче в сеть конфиденциальной информации (пароли, личные данные).

В данный момент анонимайзеры в основном используются в качестве средства доступа к запрещённым ресурсам сети (различные развлекательные сайты и социальные сети, доступ к которым часто централизованно запрещён с рабочих машин). Также не лишено смысла использование анонимайзеров в качестве средства обхода ограничений, налагаемых на сетевых роботов (например – обход капчи при парсинге поисковой выдачи Google).

2 мысли о “Анонимайзер (Веб-прокси)”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *