Хочешь сделать хорошо – сделай сам

windows видео

В этом году весной что-то стало настораживать очень быстрое вымерзание дома дачного, хотя вроде и печь хорошая, греет почти сутки, и дом достаточно тёплый должен быть. Решил проверить, на самом ли деле он утеплен как следует – потыкал кое-где в потолок (доски рассохлись и стало можно линейку просунуть) – сложилось ощущение, что утеплителя там вовсе нет. В итоге взял неделю отпуска и решил потолок вскрыть местами, чтобы посмотреть своими глазами, что же там происходит.

Вскрыл примерно метр потолка в одной из комнат и в очередной раз убедился в справедливости вынесенной в заголовок заметки пословицы: “Хочешь, чтобы было сделано хорошо – сделай сам”. Утеплитель лежал этакими полосками от зебры – видимо в моменты проверок его немного подкладывали, отчитывались о наличии и затем радостно разворовывали остатки. В итоге – что он есть, что его нет, неутеплённые полосы в перекрытии шириной метр-полтора благополучно всё тепло через себя выпускали.

Пришлось вынимать всю эту бутафорию и закладывать новый утеплитель. Кстати – достаточно часто в проектах использовал плиты “Лайт Баттс”, а тут вот и вживую с ними познакомился – довольно удобная штука, особенно если использовать ее вовремя – форму держат хорошо, летит с них немного (хотя без респиратора работать не стоит). Как будут в эксплуатации – время покажет, за неделю переутеплить всё перекрытие не успел, выводы делать рано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *