Взгляд на QCAD

QCAD является приложением для компьютера, с помощью которого можно создавать любые двумерные чертежи (нельзя сказать, что это полноценная САПР, скорее – электронный кульман). Она применяется для создания проектных документов в строительстве, машиностроении и архитектуре.

Характеристики программы QCAD

  • В набор функций QCAD входят около 40 инструментов для построения и 20 приборов для изменения.
  • Имеется более 35 шрифтов для проектирования.
  • Британский и метрический метод измерения размеров объектов.
  • В программе встроено около 4800 стандартных шаблонов для построения деталей.
  • QCAD работает со слоями и блоками.

Основные преимущества QCAD по сравнению другими подобными программами

  • Главной отличительной особенностью этого программного обеспечения, которая делает его все более популярным, является бесплатное распространение – получать софт бесплатно любят все. QCAD можно установить любому пользователю и создавать чертежи, не думая о лицензии или сроке ее истечения.
  • QCAD можно установить на любую операционную систему: Windows, Linux или MacOS.
  • Программа имеет очень простой и понятный интерфейс. Но это является огромным плюсом. Ведь многие проектировщики только начинают осваивать компьютерные программы. QCAD позволит создавать проекты любому пользователю.
  • Удобный инструмент отображения объекта позволяет смотреть на него с различных ракурсов. Это позволит узнать о детали всю подробную информацию и размеры. Также можно легко представить объект в 3D перспективе.

Недостатки QCAD

Самым главным минусом программного обеспечение является работа лишь с 2D объектами. Чертежи деталей можно изображать только в одной плоскости. Это делает представление о детали менее конкретным и понятным. Конечно, опытные инженеры могут всё узнать о детали, взглянув на ее три вида в различных плоскостях. Но для неискушенного пользователя намного удобнее работать с изображением, построенным в 3D. Так как здесь можно увидеть все мельчайшие линии и прорисовки.

QCAD не предназначен для создания объемной и сложной проектной документации. Поэтому для разработки подобных чертежей зданий лучше использовать другой софт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *