Выбор бесплатной площадки для создания сайта

До того, как завести себе блог на выделенном хостинге с отдельным доменным именем, я несколько раз пользовался различными бесплатными блог-хостингами (в общем-то пользуюсь ими и сейчас, но теперь исключительно для кросспостинга со своего вордпресс-блога) и пробовал несколько бесплатных площадок для создания своего сайта. О них и хочу немного рассказать, вспомнив свой опыт использования.

Первая система для бесплатного создания своего сайта – Яндекс.Народ. С ней я познакомился раньше всех, но на момент знакомства Народ только начинал развиваться – конструктор сайта был весьма примитивным, разнообразия шаблонов оформления практически не наблюдалось. Сайт нужно было либо делать статическим в каком-то внешнем редакторе (для удобства) и затем загружать/обновлять страницы на народе, либо осваивать java-скрипт и использовать движок на java-скриптах, что давало некоторую динамичность, но до удобства CMS или современных конструкторов сайтов было далеко. Плюсами сайта на Народе можно считать его быструю индексируемость Яндексом (на этом был основан распространненый в свое время способ получения обратных ссылок и ускорения индексации путем генерации машинного текста со случайным разбросом ссылок и размещением его на Народе), а кроме быстрой индексируемости – удобный ftp-доступ к сайту. Иными словами, для создания статического сайта-визитки Народ вполне годится, но не более того.

Кстати, если умения и желания делать сайт самостоятельно нет, а он нужен, эту работу стоит передоверить специалистам – иначе можно надолго погрязнуть в бесперспективном разбирательстве с интерфейсами и возможностями бесплатных хостингов, а сайт так и не появится. Причем не стоит пугаться территориальности, например, на первый взгляд такая услуга, как создание сайтов любой сложности в Ростове, не-Ростовчанам вроде бы не подходит, но на самом деле совершенно не важно кто и где сделает ваш сайт – в любом случае конечной целью будет его публичное размещение в интернете (что предполагает наличие доступа к интернету и возможность связи с исполнителем через него), а не хранение дома на флешке. Главное – профессианолизм исполнителя.

Вернемся к бесплатным хостингам для сайтов. Второй такой площадкой, которой я некоторое время пользовался, был широкоизвестный Ucoz. В общем и целом он весьма неплох, богат шаблонами и готовыми модулями для конструирования сайта, блоги и сайты на юкозе можно монетизировать – их принимают в некоторые ссылочные биржи и баннерообменные сети (к сожалению высокодоходная биржа GoGetLinks Ucoz не принимает). Небольшой минус этой платформы – наличие встроенной рекламы (впрочем ее немного и она ненавязчива). Но вот что меня оттолкнуло от юкоза, так это его интерфейс. Разбираться в этих виртуальных рабочих столах/панелях и чем-то еще особого желания не возникло, разные пароли тоже удобства не добавляют.

Однако при выборе платформы для создания бесплатного сайта я бы все равно предпочел Ucoz. Продраться через настройки нужно один раз, а по богатству возможностей Народу по-моему до него далеко. Может быть сервис сайтов от Google превосходит оба вышеописанных, но я с ним не знаком и ничего не могу про него сказать.

Одна мысль про “Выбор бесплатной площадки для создания сайта”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *