Выбираем охлаждающую подставку под ноутбук

Многие люди сейчас предпочитают пользоваться ноутбуком (немало тому способствуют и невысокие цены на современные ноутбуки в онлайн-магазинах типа http://notebooker.ua). И хотя ноутбук – устройство удобное, но он имеет один значительный недостаток – возможный перегрев. В стационарный компьютер при возникновении такой проблемы можно поместить дополнительный кулер, а вот для ноутбука такое усовершенствование комплектации недоступно. Выходом из сложившейся ситуации может оказаться охлаждающая подставка. Применение подставки-кулера снижает температуру на 5-15 градусов. Рынок аксессуаров предлагает широкий ассортимент охлаждающих подставок. На какие характеристики следует обратить внимание в первую очередь?

А в первую очередь определитесь с размером подставки – в этом Вам поможет диагональ Вашего устройства. Также следует обратить внимание на тип подшипника, число вентиляторов и скорость их вращения, уровень шума. Логично, что большее количество вентиляторов и высокими скоростями вращения обеспечит лучшее охлаждение. Однако это приведет к увеличению потребляемой мощности и может повысить уровень шума охлаждающей подставки.

Охлаждающая подставка для ноутбука

Материал, из которого изготовлена подставка-кулер, не влияет на охлаждающую способность, так что выбирайте подставку по комфортному для Вас весу. Уровень шума также зависит от типа подшипника вентилятора. Выбирайте гидродинамический – он самый тихий, и избегайте шумящего подшипника скольжения. Некоторые производители охлаждающих подставок используют фиксаторы, которые предотвращают падение ноутбука с поверхности подставки-кулера.

Ценовой диапазон подставок колеблется в значительных пределах и зависит от всех основных и дополнительных параметров. За разумную сумму денег Вы можете увеличить эффективность охлаждения Вашего любимого ноутбука.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *