Выбираем движок для блога

Несколько раз я писал от том, как создать блог (а возможно – и начать зарабатывать на нём). Если в случае использования готовой блогоплатформы (типа libejournal или blogger) достаточно зарегистрироваться, выбрать шаблон оформления и начать писать, то в случае отдельного хостинга нужно сначала выбрать и установить движок блога. Предлагаю немного поразмышлять на тему выбора cms системы, поскольку от удачного выбора в дальнейшем будет зависеть и качество/скорость индексации блога поисковиками, и удобство работы с ним, и его переносимость в конце-концов.

Какими же критериями стоит руководствоваться при выборе движка для автономного блога? Попробуем разобраться!

  • Для начала – простота установки. Чем проще – тем удобнее, иначе можно потерять кучу времени на установку cms и разочароваться в затее вовсе. Значит стоит выбирать CMS, снабженные простым инсталлятором (WordPress, Joomla, MovableType – из тех, что пробовал я). Если у хостера стоит средство для установки различных CMS, типа SimpleScripts – стоит воспользоваться им и через него же в дальнейшем обновлять или откатывать движок до прошлой версии.
  • Язык программирования, на котором написана CMS. Лучше тот, в котором вы разбираетесь. Если не разбираетесь ни в одном – пожалуй стоит предпочесть php как самый простой для освоения. WordpPress написан на php, а все функции CMS неплохо задокументированы в руководстве разработчика. MovableType или Bootylite могут понравиться тем, кто знаком с perl.
  • Следующее соображение – функциональность CMS. Вне конкуренции здесь системы с возможностью подключения плагинов, расширяющих их функциональность (гостевая книга, фотогалерея, перевод блога на другие языки, интернет-магазин или что-то ещё). В принципе – все популярные CMS имеют возможность подключения плагинов и обладают неплохим набором готовых плагинов, разработанных пользователями. Так что стоит предпочесть ту cms, для которой вы сможете при необходимости написать свой плагин или ту, у которой готовых плагинов больше всего.
  • Из функциональности и плагинов логически вытекает еще один критерий выбора – размеры коммюнити, имеющегося у CMS. Чем больше активных пользователей – тем лучше будет развиваться сама система, тем быстрее можно получить ответ на появившийся вопрос и тем выше шансы найти готовые плагины или доработки для расширения функционала.
  • И последнее соображение – платность/бесплатность CMS. Для простого сайта или личного блога использовать платные CMS я смысла не вижу – бесплатные с лихвой покрывают все потребности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *