В чем различия между светодиодными и галогенными светильниками?

Освещение помещения — чрезвычайно важный вопрос. Он может влиять на пропорции комнат, визуально увеличивать или уменьшать их, создавать уютную атмосферу или привносить атмосферу, полную энергии, мотивации и концентрации. После исчезновения с рынка вольфрамовых ламп выбор стал простым — либо решаемся на галогенки, либо на современные светодиодные решения.

Галогенки и светодиоды — как они работают?

Можно начать с более старого «прототипа» светодиодов, то есть галогенных ламп. Под этим термином следует понимать лампочки с вольфрамовой нитью, наполненные инертным газом и примесью галогена — обычно йода или брома. Эти вещества под действием тепла (ок. 3000 о С), выделяемого в результате протекания тока, начинают циркулировать вокруг нити накала, а затем разлагаются на галоген и вольфрам, оседают на поверхности колбы и чернеют на ней. Именно здесь вступает в действие вышеупомянутый газообразный галоген, захватывая атомы вольфрама и транспортируя их обратно к нити накала, что значительно продлевает срок службы лампы. Этот процесс называется регенеративным циклом.

Принцип работы светодиодного диода, относящегося к группе полупроводниковых оптоэлектронных приборов, основан на использовании двухслойных полупроводников, в которых после подвода электричества электроны переходят из одного слоя в другой. Довольно теории — пора взглянуть на реальные различия между этими двумя источниками. Кстати, подробную информацию о светодиодных светильниках вы найдете, если посетите сайт terra-led.

Галогенки и светодиоды — отличия

По сравнению с традиционными вольфрамовыми лампами, галогенные лампы примерно на 20% эффективнее. Средний срок службы галогена находится в пределах 2000-5000 часов. Излучаемый ими свет характеризуется постоянной цветовой температурой 2600-2700К (близкой к лампочке старого типа) и относительно сильным световым потоком. Самым большим недостатком галогенок является очень высокая рабочая температура, которая может привести к ожогам и сразу исключает их использование в помещениях с легковоспламеняющимися материалами. Ограниченный угол луча снижает их полезность в местах, где этот параметр имеет ключевое значение, например, при освещении зеркала.

Светодиодные лампы имеют более высокую энергоэффективность по сравнению с галогенными лампами. Их режим работы означает, что только 10% излучаемой энергии преобразуется в тепло, что приводит к примерно в десять раз более высокой эффективности по сравнению с галогенными лампами. Это влечет за собой значительное увеличение срока службы, который может составлять до пятидесяти тысяч (50 000) часов. Этот результат выражается в способности работать непрерывно в течение почти 6 лет или 18 лет при включенном свете по 8 часов каждый день. Таким образом, более высокая цена по сравнению со старыми лампами полностью компенсируется, особенно если принять во внимание гораздо более низкое потребление энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *