Secure Sockets Layer – что это такое?

SSL – это зашифрованный электронный сертификат, обеспечивающий безопасное соединение между сервером администратора и браузером клиента. Данная технология криптографическим образом шифрует поток данных, что позволяет обезопасить передачу информации (о клиентах, транзакциях и т.п.).

Как работает технология SSL?

  • Пользователь через поисковый запрос попадает на сайт, после чего происходит идентификация браузера сервером.
  • Браузеру от сервера поступает ssl сертификат в электронном виде, затем браузер в автоматическом режиме проверяет подлинность этого документа, запрашивая информацию о нём с серверов центров сертификации.
  • Когда идентификация пройдена, когда браузер подтвердил достоверность SSL, происходит передача сообщения о доверии от браузера к серверу, а последний начинает шифровку данных.
  • Заключительный этап – это обмен зашифрованными данными между браузером и сервером.

Где применяется данная технология и кому она подходит?

SSL – это технология, необходимая каждому владельцу сайта в интернете. Будь вы профессиональным бизнесменом или владельцем интернет-магазина, в любом случае данный тип безопасности стоит приобрести для своего портала. Да и стоимость сертификата небольшая, например, REG.ru предлагает подобные сертификаты от 1500 рублей. Сертификат можно получить и бесплатно, воспользовавшись сервисом типа StartSSL или аналогичным.

И все же, зачем мне, владельцу сайта, нужен SSL-сертификат?

Сохранение безопасности. Когда ваш клиент захочет что-то купить на вашем сайте, он вводит кредитную карту, а злоумышленники списывают с нее все деньги. Как вы думаете, отразиться ли это на репутации вашего сайта? SSL-сертификат обеспечивает конфиденциальность данных для вас и вашей клиентуры.
Уровень доверия. Большинство интернет-магазинов установили себе данный сертификат. И это правильно, ведь кто захочет работать с потенциально опасным сайтом?
Улучшение показателей. Хотите сразу в ТОП Google? Обязательно установите данный сертификат, ведь владельцы это поисковой системы вперед в своей поисковой выдаче выставляют именно сайты, предоставляющие возможность безопасного подключения.

На данный момент существует множество провайдеров SSL-сертификатов (самый простой способ – приобрести и установить сертификат в панели управления вашего хостинга). Проверить работу SSL-сертификата можно в браузере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *