РЖД и нанотехнологии

Я уже достаточно давно не удивляюсь тому, что государство рассматривает меня в основном только как налогоплательщика, но, отнюдь, не потребителя того, на что, собственно, эти налоги тратятся. Меня не сильно трогают фразы из серии: “не нравится – вали”. Не хочу я “валить” из страны, хотя прекрасно понимаю, что от моего отъезда в прекрасные дали, родное государство потеряет не сильно. Я, как обычный российский гражданин хочу только одного – элементарного уважения к человеку!

К чему это предисловие. Года полтора назад нам пришлось отправиться поздно ночью из столицы нашей родины. С самолетом не вышло (нужные авиабилеты онлайн доступны не были, а бегать по кассам было некогда), пришлось покупать билеты через интернет на поезд “Москва – Петербург”. Естественно – с электронной регистрацией, которую настойчиво предлагали пройти на сайте. Подойдя к вагону, мы выяснили, что пускать нас не хотят, потому что ничего про электронные билеты в этом поезде не знают! (хотя сайт свидетельствовал об обратном).

По версии проводника, билеты мы “не купили, а забронировали”, и вообще – плохо ясно, кто мы такие. Итог – едва не ушедший без нас поезд, откровенное хамство проводников и начальника поезда, беготня по вокзалу с целью оформления билетов… и много других неприятных сюрпризов. Уже после этого наблюдал пару случаев, когда списки пассажиров с электронной регистрацией попадали в поезд за пару минут до отправления – полагаю, людям не слишком приятно было ждать и гадать – смогут ли они уехать на этом поезде или придётся покупать билеты обычным образом.

Итог: остерегайтесь наших по-женски непостоянных “РЖД” и осмотрительно покупайте билеты через интернет (на 55/56 поездах про регистрацию знают, а вот на 72-м – нет! и я так подозреваю, что ни в нем одном)! В последнее время ситуация конечно улучшилась и в большинство поездов, курсирующих между Питером и Москвой, можно нормально попасть по электронной регистрации, но я по старой памяти предпочитаю распечатывать купленные через сайт РЖД билеты в аппаратах выдачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *