Различные виды принтеров – что предпочесть?

Большинство владельцев ПК сталкиваются в жизни с такой проблемой, как выбор принтера. Рассмотрим в этой статье наиболее известные виды принтеров.
Самые популярные в наше время – это струйные принтеры. Они как раз подходят для домашних условий.

Струйные принтеры качественно печатают фотографии и текст.
У каждого из производителей принтеров свой вариант нанесения красок на бумагу. Например, Canon – использует пузырьковую технологию, Hewlett-Packard – термоструйную, а Epson – пьезоэлектрическую. Технологии принтеров Canon и HP практически похожи. Они обе основаны на нагревании чернил микроразрядами, с помощью которых и попадают на бумагу. У пьезоэлектрических, хоть и большое разрешение, но у них есть огромный минус – поддержка только определенных чернил, которые производятся специально для них. Поэтому заправка картриджа hp 12a и других картриджей от HP может оказаться проще и дешевле, чем заправка картриджей Epson. Кроме этого попадание воздуха на печатающую головку принтера может закончиться плачевно. Но особой разницы между работой принтеров от разных производителей практически не найдешь.

Если же вы распечатываете большие объемы информации, то лучше всего вам подойдет лазерный принтер. Он значительно экономней, чем струйный, но стоит на порядок дороже. Кроме этого он обладает высокой скоростью печати.

Есть еще такие принтеры, как матричные. Но ими уже практически никто не пользуется и они вряд ли подойдут вам домой. Он больше подходит для полиграфических объектов, на которых происходит большой объем печати. Обычно это монохромные принтеры. Печатающая головка таких принтеров покрыта иголками, которые через пленку (покрытую чернилами с одной стороны) пробивают точки на бумаге. Работают по принципу пишущей машинки, чтобы было понятней.

Для печати качественных фотографий подойдет сублимационный принтер. Бумага при печати в нем движется назад-вперед, краски наносятся по очереди, и печатает он слоями. Самый последний слой защитит фотографию от внешнего воздействия и выцветания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *