Праздник на природе

Среди прочих приятных жизненных проблем и забот периодически возникает проблема праздников. Не праздников как таковых – в них-то самих как раз ничего плохого нет, особенно если праздник влечёт за собой очередной выходной. Нет, проблема праздников заключается в том, как же их отпраздновать. Речь, понятное дело, не идёт о разных официальных торжествах – тут ничего специально придумывать не требуется, да и праздник такой в общем-то скорей именно выходной, а не праздник.

Другое дело – праздники традиционные, особенно с приглашением гостей. Например – Новый Год. Ну раз сам в гости сходишь, другой – к тебе приду. На третий – начинай всё сначала? Довольно скучно получается, приедается. Можно конечно в гости поехать куда-нибудь далеко, где обстановка будет совершенно иной – и тем избавиться от привычной обыденности. Можно сделать праздник “полуцивилизованным” – на даче или в деревне праздновать – поначалу тоже весьма неплохо разнообразит. Мне лично больше всего понравилось встречать Новый Год в лесу, среди живых елей, посреди снежной целины. Если лень идти на лыжах вглубь леса – можно попробовать вариант помягче – заехать на машине на лесную опушку и праздновать там.

Другой “сложный” праздник – день рождения. В подростковом возрасте вполне хватает просто шататься с друзьями по району или съездить недалеко в пригород, декорации не так и важны, главное – всё равно не они 🙂 С течением времени начинаешь задаваться вопросом – как отпраздновать день рождения так, чтобы было интересно? Мне, как охотнику и вообще любителю природы, опять же ближе всего вариант празднования на свежем воздухе. Заехать на карельский берег Ладоги, где чисто, малолюдно и тихо. Песчаные пляжи, из валунов можно сложить походную баню. Ладога по причине размеров не особо прогревается даже за всё лето, так что после бани окунуться в воду температурой 14-16 градусов – самое то!

В общем каждый в силу личных предпочтений найдёт вариант по душе, в конце-концов спустя какое-то время и домашнее застолье снова способно заиграть новыми красками. Главное, на мой вкус, – не зацикливаться на чём-то одном, чтобы праздник оставался праздником, а не превращался в унылую банальную повинность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *