Перевод текста и речи для Android

Время от времени возникает необходимость ознакомиться с текстом на иностранном языке (причём обычно – с техническим текстом). И если технический французcкий я более-менее понимаю (так как изучал его в своё время), английский разбираю тоже относительно неплохо (просто “нахватался по верхам” за долгое время работы с компьютером), то как быть, если нужно что-то более экзотическое – например, перевод с испанского или немецкого, а то и с арабского (на местных языках временами попадаются интересные тематические материалы, не переведённые на английский). Далеко за примером ходить не надо – множество описаний переделок по постройке машины я искал на японских и скандинавских ресурсах и материалы были на национальных языках написаны.

Отдельные слова при нужде можно переводить по словарю – для Android есть словарная оболочка ColorDict (легко находится через Google Play), которая поддерживает открытый формат словарей. Но это если ты язык хоть сколько-то понимаешь, а когда ни одного слова знакомого в тексте нет? Нужно пользоваться переводчиком, которые под Android естественно тоже есть, и вполне неплохие. Причём возможен перевод не только печатного текста, но и синхронный перевод под диктовку – скоро достаточно будет иметь с собой телефон, чтобы не сталкиваться с языковым барьером вовсе.

Переводчик Google Translate для Android - внешний вид

Что особенно приятно – многие программы перевода для Android бесплатны, как и большинство других полезных Android-приложенией. Самая известная – естественно Google Translate, работает с использованием одноимённого сервиса перевода от Google. Еще один неплохой переводчик (тоже работает через онлайн-сервис) – Dictionary.com. Имеет встроенные словари, произношение слов, поддержку 50 языков. И наконец – альтернативная оболочка для Google Translate под названием TransZilla Translator. Произносит только английский текст, также поддерживает 50 языков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *