Пентест: что это, как работает и для чего нужен?

С каждым днем становится все больше известно о пентесте (тестирование на проникновение) — методе, способном оценить безопасность системы или сети, имитируя атаку из вредоносного источника. Последние достижения в области технологий и скорость распространения данных в Интернете могут быть использованы, чтобы нанести ущерб. По этой причине становится все более важным принимать меры для оценки, устранения и предотвращения нарушений безопасности.

Что такое пентест?

Пентест — одна из таких мер по оценке и предотвращению уязвимостей. Термин происходит от английского «тест на проникновение».

Этот тест ни что иное, как метод, способный оценить уровень безопасности системы или сети, имитирующий хакерскую атаку. То есть через него можно охотиться и находить уязвимости в системах. По этой причине он очень востребован компаниями всех размеров и секторов, поскольку безопасность данных стала требованием либо в соответствии с действующим законодательством, либо в соответствии с ожиданиями клиентов и других заинтересованных сторон.

Приложения пентеста

Тест работает следующим образом: специализированная команда анализирует систему на основе исходного набора информации. Таким образом, пентестеры выявляют уязвимости во фреймворке и разрабатывают планы их эксплуатации.

Идея состоит в том, чтобы создать реалистичный сценарий атаки, чтобы измерить уровни уязвимости, найти слабые места и понять, как цель ведет себя перед лицом вторжений.

Пентесты также часто включают все части инфраструктуры: сети, приложения, подключенные устройства и даже элементы физической безопасности.

Типы пентестов

  1. Черный ящик

 Команда начинает работу «вслепую». Никакой информации о системе, ее характеристиках или структуре не предоставляется, поэтому команда должна выяснить эти детали для планирования своей атаки.

  1. Белый ящик

Перед планированием атаки команда имеет доступ практически ко всей инфраструктуре. Таким образом, они могут планировать свою работу с учетом всех характеристик системы. Когда это уместно, это экономит время и ресурсы.

  1. Серый ящик

Группе даются некоторые знания о целевой инфраструктуре или системе, которые могут быть связаны со структурой, организацией, безопасностью или даже с привычками ее операторов-людей. Команда должна использовать эту информацию для поиска уязвимостей и определения стратегий атак.

Кроме того, в зависимости от потребностей заказчика, тесты могут быть внешними или внутренними – имитирующими атаки, исходящие извне или внутри самой сети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *