Пара слов о сохранении заработанного

Недавно ликвидировал один пробел в собственных знаниях, но на сей раз не в области хобби (программирования), а более материальной области – в сбережении своих средств (в том числе и заработанных в интернете). Я раньше полагал (и заблуждался, как наверное многие), что банковский вклад (он же – депозит) можно рассматривать как инструмент заработка и преумножения капитала.

Однако услышал (и по здравому размышлению – согласился) утверждение, что депозит служит исключительно для сохранения некоторой базовой, резервной части капитала, а отнюдь не для заработка. И вот почему – даже срочный вклад (ставка по которому выше, чем по вкладу “до востребования”) в более-менее надёжном банке по своей ставке может только перекрыть немного официальную инфляцию – о заработке в этом случае речи не идёт (единственный плюс – в большинстве случаев доход не будет облагаться налогом).

В свете таких особенностей депозита даже довольно низкодоходные и надёжные инструменты, типа облигаций, выглядят гораздо интересней. На своем опыте могу подтвердить распространённый совет экономистов – мелкому частному инвестору, не имеющему специальных знаний и времени на отслеживание рынка, лучше всего вложиться в ПИФ (смешанный или чисто облигационный – кому что важнее). Риски в данном случае небольшие, а доход, в отличае от ставки по депозиту, вполне способен инфляцию перекрыть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *