LibrePCB – свободное ПО для разработки печатных плат

Раньше для разработки печатных плат (ну как – разработки, скорее – просто схему иногда надо принципиальную сделать) пользовался или gEDA, или KiCAD. Чаще – KiCAD, т.к. он ещё и кроссплатформенный. Но, при всех своих достоинствах, он достаточно тяжёл для понимания 🙁 Решил поискать – не появилось ли за прошедшее время в этой области чего-то попроще, также подходящего под мои задачи. Оказалось – да, появилось – наткнулся на LibrePCB, на первый взгляд – выглядит вполне достойно. Теперь – вкратце от нём.

Основные особенности LibrePCB

  • Открытый, бесплатный, кроссплатформенный (Win/Mac/*nix) CAD для разработки печатных плат
  • Интерфейс понятный и простой (это не камень в огород KiCAD, но всё же…)
  • Тоже представляет собой “комбайн” – включает менеджер проектов, редакторы схем, плат, библиотек компонентов
  • Также хранит проект в виде текстовых файлов – добро пожаловать, VCS
  • Позволяет сделать “сплит” схемы – проектирование одновременно нескольких вариантов платы, с отслеживанием связей и т.п.

Краткий вывод о LibrePCB

Как видно – список “фишек” вполне приличный, плюс LibrePCB развивается с неплохой скоростью, так что с чем-то я мог и не успеть познакомиться.

Ну а что делать со спроектированной платой – печать ли ЛУТом и травить самостоятельно, заказать ли только плату мелкой серией в известно какой стране, или предпочесть стороннего производителя (типа solderpoint.ru), осуществляющего ещё и монтаж компонентов на плату – пусть каждый решит сам 🙂 Радует, что полку свободного ПО для разработки плат прибыло, и прибывший этот выглядит “подружелюбней” для новичка, чем старый добрый KiCAD.

P.S. Если не требуется работа именно с платами, а нужна только принципиальная схема – можно посмотреть в сторону QElectroTech!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *