Как установить Windows 8 с flesh-диска

Если нужно срочно переустановить windows 8, или поставить новый, но нет диска, – на помощь придет установка windows 8 с флешки. Это очень просто и удобно, единственный момент – это нужно отформатировать флеш-диск, то есть полностью очистить его.

Существует много разных способов сделать из флешки загрузочный диск, но самый простой – это скачать небольшую утилиту Rufus – она пошагово и быстро сделает из вашей флешки загрузочный диск. При записи windows 8 на флешку программа сама очистит ее, все происходит почти автоматически. Нужно лишь нажать подтверждение, что вы согласны на форматирование флешки.

Windows 8 займет около 4 Гб, желательно взять флешку на 8 Гб, к примеру. После подготовки к записи программа предложит выбрать файл на жестком диске для копирования на флешку. Вы находите на жестком диске образ установочного диска с windows 8 и жмете на файл с расширением .iso. Именно он понадобится для записи. По завершению процесса ваша флешка станет загрузочным диском.

Если ваша операционная система работает некорректно, нужно чтобы при включении компьютера запуск происходил автоматически с USB-диска (с флешки) – эти настройки можно изменить в BIOS компьютера или ноутбука. BIOS вызывается чаще всего клавишами F2 или Del при запуске компьютера. Чтобы попасть в систему ввода-вывода нужно многократно нажимать на одну из этих клавиш, чтобы наверняка попасть в систему. Открыв BIOS, вы найдете там вкладку BOOT и поставите на первое место поле USB. Затем можно выключить компьютер и снова запускать, уже предварительно вставив флешку. Автоматически загрузится ваш windows 8 и начнется установка.

После переустановки нужно поменять приоритет загрузки снова, чтобы в следующий раз система не загружала установку windows 8 повторно при подключении вашей установочной флешки к компьютеру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *