Как привлечь трафик из соцсетей

Несмотря на то, что наиболее качественным и целевым считается SEO-трафик, все большее число владельцев сайта предпочитает использовать и другие способы его получения. К одним из таких методов относится метод продвижения сайтов, заключающийся в привлечении пользователей из крупных сообществ и социальных сетей – так называемое SMO (Social media optimization).

Чаще всего под привлечением пользователей из социальных сетей понимают работу с посетителями сайтов ВКонтакте и Одноклассники. И это вполне естественно, так как эти web-ресурсы являются одними из самых посещаемых в России. К тому же, оба сайта позволяют создавать отдельные мини-сообщества и группы посетителей, объединенных одним общим интересом.

Одним из важнейших правил продвижения сайта в социальной сети является то, что его реклама не должна быть слишком явной и агрессивной. Для того, чтобы получить переходы на свой ресурс, необходимо сначала найти и объединить единомышленников, которым будет интересна тематика сайта. Поэтому оптимальным решением для этого является создание в Вконтакте или на Одноклассниках тематической группы, в которую будут вступать привлеченные пользователи. Поэтому, если вы еще не являетесь известным посещаемым ресурсом, не стоит позиционировать свою группу как официальное представительство вашего сайта. Гораздо лучше сделать тематику группу более обширной и смежной с продвигаемым сайтом. И только потом – после роста посещаемости группы – незаметно и аккуратно переводить собранную аудиторию на сайт.

Привлечение трафика в группу не должно предупреждать первостепенного шага – ее оформления и наполнения контентом. Пустая группа не может заинтересовать и задержать людей. Однако тут есть и еще один нюанс: в некоторых случаях информативность группы может стать настолько высокой (а это неудивительно, ведь большую часть контента создадут сами пользователи), что количество переходов на сайт будет очень низким. Чтобы не допустить этого в ряде случаев, имеет смысл отказаться от части функционала группы (например, отключить обсуждения и комментарии).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *