Ищем и регистрируем доменное имя

Регистрация доменного имени
Процесс выбора доменного имени и хорошего регистратора не так уж легок, как кажется с первого взгляда, чтобы зарегистрировать хороший домен (запоминающийся, “говорящий”, тематический), – нужно приложить определённые усилия.

Виды и типы доменных имен

Доменное имя – интернет-адрес, на котором расположен сайт. Домены бывают двухуровневые и многоуровневые. Двухуровневые – ИмяДомена.ru, многоуровневые – ИмяПодДомена.ИмяДомена.ru, ИмяПодПодДомена.ИмяПодДомена.. В общем, суть понятна. Максимальный уровень поддомена – 63, но в реальной жизни не существует сайтов на таких доменах.

Ru, рф, com, su и другие названия – родительные домены или домены первого уровня. Они указывают какой стране принадлежит сайт. Домен name.ru принадлежит России, а домен name.com – США и т.д.

Недавно у русскоязычных пользователей интернета появилась возможность зарегистрировать домен на кириллице (например: “Название.рф”). Раньше приходилось довольствоваться только англоязычными доменами.

Если у Вас есть сайт, например site.ru, то Вы можете зарегистрировать для него поддомен. Это будет новый сайт, но со следующим типом записи – pod.domen.ru. Где domen.ru – адрес вашего главного сайта.

Выбор доменного имени

Доменное имя должно легко запоминаться и отображать предназначение сайта. То есть сайт game.ru – про игры, а сайт video.com – про видео.

Другая ситуация при регистрации доменного имени компании. У Вас есть два пути:

  • Название будет отражать цель предприятия (например, designer-sites.ru – студия дизайна). Выгодно начинающим компаниям.
  • Название в честь имени компании (например, EmpiryPizza.ru -“Империя Пиццы”). Выгодно только когда компания имеет хоть какую-то известность.

Регистраторы доменов

Многое зависит и от того, какого регистратора Вы выберете. Можно найти того, кто зарегистрирует домен за 500 рублей, тогда как другой – за 100. Чувствуете разницу?

Вот два неплохих и недорогих регистратора: Hostinger.ru – ru домены всего за 99 руб., очень большой выбор; Goddady – com домены за 69 руб, лучший регистратор по стоимости регистрации домена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *