Интернет-радио – это удобно!

В последние годы традиционное радивещание набирало популярность, из-за этого выросло число радиостанций и найти свободную частоту стало не так-то просто, не говоря уже о том, что частоты предоставляются отнюдь не бесплатно. Да и оборудование для радиовещания – дело не дешевое. Поэтому в интернете стали появляться не только параллельные “обычным” радиостанциям онлайн-станции, но и чисто сетевые радиопроекты.

Плюсов у онлайн радио можно найти множество. Это и постоянное качество сигнала, не зависящее от атмосферных помех или наличия поблизости экранирующих радиосигнал объектов. Это доступность интернет радио любому его пользователю – можно слушать онлайн радио, вещающее из любой точки мира. В больших городах покрытие беспроводного интернета уже приближается к 100% и скоро онлайн-радио станет достойной альтернативой традиционному вещанию.

Еще к достоинствам радио в интернете можно причислить простоту выбора интересующего контента – среди музыки любого жанра и направления, саундтреков, новостей из любого уголка Земли, эфирных записей и многого другого онлайн-радиостанции позволяют за пять минут найти интересующее при помощи любого поискавика, вбив в него запрос вроде: “онлайн радио джаз” – и получив радиостанции, на которых крутят преимущественно джаз.

А если хочется совместить достоинства традиционных и онлайн радиостанций – отлично подойдет смартфон со встроенным радиоприемником – в дороге или в зонах плохого приема мобильного интернета слушаем обычное радио (не нужно искать интернет, экономится заряд батарейки), а при подключении к высокоскоростному соединение – переключаемся на интернет-радио. Программ для прослушивания онлайн-радио под Андроид например существует великое множество, на любой вкус. От себя могу посоветовать попробовать tinyPlayer – умеет играть как музыку, хранящуюся на смартфоне, так и проигрывать онлайн-радиостанции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *