Что такое портативные программы

Я уверен, что многие так или иначе сталкивались с так назыаемыми портабельными программами (portable software) – не нуждающимися в установке и простыми в переносе из системы в систему. Создавались они в основном для использования на CD-дисках и флешках, но со временем набрали популярность и теперь многие пользуются переносным софтом на своих стационарных компьютерах. Можно даже сказать, что софт 2012 в немалой своей части предствален именно портабельными программами. Среди портативных программ абсолютное большинство представлено бесплатным софтом.

Это неудивительно, ведь переносимый софт обладает неплохим набором привлекательных преимуществ по сравнинию с софтом традиционным:

  • Портативные приложения не требуют установки и настройки, достаточно сохранить их рабочий каталог – все настройки обычно хранятся в нём. Таким образом, переустановив ситсему, не придется заново настраивать привычные программы. Более того, портативные приложения можно хранить прямо на флешке или в сетевом хранилище типа Dropbox – и всегда иметь привычные программы под рукой.
  • Все настройки потративных программ, как уже было сказано, обычно хранятся внутри их рабочих директорий, системный реестр и запутанные пути внутри каких-то скрытых папок не используются.
  • Большинство портативных программ представляют собой переделанные версии распространенных традиционных приложений и поэтому не требуют переучивания или необходимости изучения совершенно новой и незнакомой программы. Можно сразу приступать к работе.

Портативный софт, таким образом, является хорошей альтернативой традиционному, особенно если потребности использования подразумевают наличие программы всегда под рукой. Кроме того, можно без опаски пользоваться программой со своими настройками за чужим компьютером – пароли и другие личные данные не будет записываться в реестр, а останутся в директории установки (которую после использования можно просто удалить). Ну и наконец, использование портативных программ позволяет увеличить срок использования ОС Windows между ее переустановками (поскольку эта ОС имеет свойство обрастать тормозами и глюками по мере накопления записей в реестре в том числе, а отсутствие пакетного менеджера не позволяет полностью вычистить создаваемые при установке файлы). Большинство популярных портативных приложений собраны на портале portableapps.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *