Частые проблемы с сетью – что делать?

В настоящий момент Интернет очень важен для каждого. К сожалению, подключение к Интернету, как и все прочее, не является чем-то железобетонно надежным, и иногда с подключением возникают проблемы. Иногда может выручить компьютерная помощь в черноголовке, а иногда из подобных ситуаций приходится выходить своими силами. Здесь мы будем рассматривать самые частые из таких проблем и возможные пути их решения.

Проблемы с сетевыми картами и IP-адресами

При ошибочном назначении двум компьютерам одинаковых IP появляются проблемы. Ошибки сетевых карт тоже нарушают работу сети.
Решение: проверьте настройки сетевого оборудования, переназначьте IP вручную. Неисправные сетевые карты выявляются простейшей диагностикой.

Физические проблемы подключения

При подключении через WiFi радиосигнал может банально «не добивать» до компьютера. Кабеля также могут отставать, ломаться, пережиматься и т.д.
Решение: правильно выбирайте мощность и расположение беспроводного маршрутизатора. Кабеля укладывайте так, чтобы они не могли повредиться. Проблемы с кабелями диагностируются визуальным осмотром и прозвонкой. Самый первый шаг – вытащите и воткните обратно.

Медленная скорость подключения

Главная причина – слишком большая нагрузка на сеть. При этом проблемы может вызвать и передача файлов в локальной сети – за счет повышенной нагрузки на сетевые карты.
Решение: снизьте нагрузку на сеть. Проверьте программы на предмет фонового обмена данными с Интернетом. При необходимости смените тариф или провайдера.

Проблемы с фаерволом (брандамауэром)

Кроме обеспечения безопасности это ПО может влиять на обмен информацией между компьютерами. С другой стороны, отключение этих программ может повлиять на безопасность. Поэтому необходимо настроить их так, чтобы достигнуть компромисса между безопасностью и удобством.

Заключение

Мы рассмотрели наиболее часто возникающие проблемы с сетевым подключением компьютера. Разумеется, данный список далеко не исчерпывающий и содержит лишь общие рекомендации, однако полный обзор всех возможных неисправностей выходит за рамки этой статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *