Будущее – за IP-телефонией!

На сегодняшний день телефонная сеть теряет свою главенствующую позицию, заключающуюся в широком распространении среди пользователей, потому что они все чаще используют услуги IP-телефонии. Современный аналог обладает большим спектром дополнительных преимуществ, нежели традиционная телефонная связь, поэтому пользователь выбирает лучший вариант для звонков.

Если говорить кратко, то IP-телефония является технологией голосовой связи, которая использует телефонные линии и соединения через интернет для предоставления телефонной связи онлайн. Соединение между абонентами происходит путем преобразования речи в цифровой сигнал, который дальше кодируется устройством связи, после чего формируется в пакеты для отправки по интернет-каналам.

Применение IP-телефонии дает простую возможность пользователю обменяться информацией различного характера с другим адресатом, не ограничивая себя местоположением. Данный вид связи удобен для совершения международных звонков, позволяющих подключиться к любому IP-телефону или компьютеру земного шара, а также для организации распространения корпоративных телефонных узлов.

Традиционное использование соединений IP-телефонии представлено тремя способами:

  • компьютер-телефон (необходимо соединение с местной телефонной станцией);
  • компьютер-компьютер (необходимо соединение с интернетом);
  • телефон-телефон (необходимо подключение к IP-телефонии и стационарной телефонной линии).

Основным преимуществом данного вида связи можно назвать достаточно недорогую стоимость услуг. Пользователь может осуществлять звонки, не задумываясь о затратах или экономии в бюджете. А вторым преимуществом является отсутствие фактора географического расстояния в тарификации. Абоненты могут организовывать связь за одну и ту же цену, вне зависимости от своего местоположения.
Конечно, у IP-телефонии находятся и недостатки, которые обычно связаны с частыми потерями данных, передаваемых адресатами, что делает данную систему связи не очень надежной в тех случаях, когда требуется стопроцентно полная передача информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *