Админ админу рознь

Про выбор хостинга для сайта или блога я упоминал уже несколько раз (например – Выбор бесплатной площадки для создания сайта или Платить или не платить: советы по выбору хостинга). Но если проект достаточно большой – может потребоваться приобретение VDS, VPS или выделенного физического сервера. При этом в полный рост встанет проблема техподдержки, ведь самостоятельное администрирование unix серверов (да и windows тоже) – задача непростая, требующая квалификации и знаний.

Прекрасно, если есть время и возможности разобраться с администрированием самостоятельно, но скорее всего придется искать администратора – либо предоставляемого хостером, либо “на стороне”.

В случае самостоятельной настройки неизбежны ошибки и сбои, вызванные неумелым вмешательством в работу сервера, что конечно не лучшим образом скажется на сайте. Заказ администратора у хостера может неприятно удивить своей стоимостью.

И самый оптимальный вариант – найти администратора для своего сервера самостоятельно. Во-первых, при отстутсвии частых изменений ресурса, настройка сервера нужна однократная, с последующими редкими вмешательствами, что позволит неплохо сэкономть. Также нанятый фрилансер заинтересован в том, чтобы обеспечить максимальное качество своей работы при минимальной цене, в силу высокой конкуренции. Вывод очевиден – для администрирования выделеннго сервера стоит поискать профессионала-фрилансера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *