За компьютером следи, чтоб пароль не увели!

Лишиться возможности управлять своим блогом (как и самого блога) можно не только из-за взлома сервера. Зачастую причины гораздо проще – пароли для администрирования воруются с компьютеров пользователей при помощи так называемых “троянов” или кейлоггеров (записывают все нажатия клавиш).

Защититься от кражи паролей поможет антивирус или антитроян – программа для удаления всевозможных троянов и keylogger, помогающая, в том числе, сделать работу за компьютером более безопасной.

Трояны и кейлоггеры могут скрываться на жестком диске или в памяти ПК, передаваться на ваш компьютер по сети (из интернет или из локальной сети). Таким образом, утилита для борьбы с троянами должна уметь сканировать жесткий диски и ОЗУ, проверять сетевой трафик, следить за системными процессами. Не лишней будет опция создания резервных копий удаляемых файлов – в случае ошибочного удаления можно быстро вернуть всё на свои места.

Также совершенно необходимы для антитроянской программы функции работы со сжатыми файлами (проверка архивов) и слежения за изменениями системного реестра. А автоматическое обновление баз через интернет уже давно является неотъемлемой частью подобного ПО.

Не забывайте своевременно проводить обслуживание своего компьютера на предмет обнаружения незваных гостей, а если ваша собственная квалификация окажется недостаточной – компьютерную помощь можно получить, обратившись к любой из многочисленных профессиональных компаний, занимающихся ремонтом ПК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *