Библиотека

В этом разделе собраны книги, показавшиеся мне полезными. Основная масса книг посвящена языку программирования Perl, также есть книги по PHP и СУБД SQL.
Все книги можно бесплатно скачать, без надоедливой рекламы и дурацких “жди или купи супер-пупер-золотой-доступ”. Библиотека периодически пополняется, не ленитесь заглядывать иногда!

Perl

Самоучитель Perl скачать Самоучитель Perl
ISBN: 5-8206-0070-3
А. Матросов, М. Чаунин
В книге изложены основы современного языка Perl, популярность которого постоянно возрастает, особенно в таких областях, как обработка текста, CGI – программирование, системное администрирование. Язык описан по схеме от простого к сложному: типы данных, переменные, операции, операторы и т.д. Рассматривается объектно – ориентированная технология программирования. Приведенные в книге примеры и упражнения, которые авторы реализовали на различных платформах, помогут читателю разобраться в изложенном материале.
Разработка CGI-приложений на Perl | Writing CGI Applications with Perl скачать Разработка CGI-приложений на Perl | Writing CGI Applications with Perl
ISBN: 5-8459-0211-8
Кевин Мельтцер, Брент Михальски
Обладая развитыми возможностями работы с базами данных, в сети и на разных платформах, язык программирования Perl стал идеальным инструментом для разработки CGI-приложений для Web. В книге `Разработка CGI-приложений на Perl` показано, как применить Perl для решения наиболее важных задач разработки современных сетевых приложений. Многочисленные примеры, очень подробное рассмотрение кода и обучающие упражнения делают эту книгу не просто удобным источником кода для ваших программ, но и позволяют овладеть практическими знаниями и приемами, достаточными для создания любых CGI-приложений для Web на языке Perl.
Регулярные выражения (RegExp) в Perl. Общие сведения и сборник решений скачать Регулярные выражения (RegExp) в Perl. Общие сведения и сборник решений
ISBN:

Работа с текстом — это то, в чем Perl превосходит другие программы. Регулярные выражения обеспечивают значительную часть возможностей Perl по обработке текстов. Они позволяют сопоставлять текст с указанным шаблоном (а именно – сравнивать две строки с помощью универсальных символов, интерпретируемых специальным образом) и выполнять замену текста. Таким образом, Perl предоставляет мощный инструмент для манипулирования текстом под управлением программы пользователя.
Libwww-perl (LWP) - библиотека доступа к WWW из Perl скачать Libwww-perl (LWP) – библиотека доступа к WWW из Perl
ISBN:
Перевод: Вадим Хохма
Данная публикация посвящена наиболее темному, но самому нужному для продвинутого разработчика web-приложений аспекту программирования на языке Perl – автоматизации задач для World Wide Web и созданию Web – роботов.
Perl и XML. Библиотека программиста | Perl & XML скачать Perl и XML. Библиотека программиста | Perl & XML
ISBN: 5-94723-482-3
Джейсон Макинтош, Эрик Т. Рэй
Книга посвящена всестороннему рассмотрению особенностей создания XML-приложений средствами языка Perl. Рассматриваются теоретические основы генерирования и синтаксического разбора XML-документов, обработка XML-деревьев, объектная модель документов (DOM), работа с потоками событий, а также Perl-модули различного назначения. Серьезный теоретический материал иллюстрируется большим количеством практических примеров. Книга рассчитана на программистов, имеющих опыт работы на языке Perl.
Perl. Сборник рецептов для профессионалов | Perl Cookbook скачать Perl. Сборник рецептов для профессионалов | Perl Cookbook
ISBN: 5-94723-855-1, 0-596-00313-7
Том Кристиансен, Натан Торкингтон
Обширный сборник задач, решений и практических примеров для всех программистов Perl. Книга содержит сотни тщательно проанализированных “рецептов” по всем основным областям программирования: обработка данных (строки, числа, даты, массивы и хэши), поиск по образцу и замена текста; ссылки, структуры данных, объекты и классы; сигналы и исключения и т.д.

Второе издание книги было дополнено двумя новыми главами. Одна глава посвящена mod_perl, интегрированному интерпретатору Perl веб-сервера Apache, а другая – обработке данных в формате XML. Многие старые рецепты в других главах были изменены или дополнены.

Книга рассчитана на программистов, обладающих опытом работы на Perl.

Perl-отладчик. Карманный справочник | Perl Debugger Pocket Reference скачать Perl-отладчик. Карманный справочник | Perl Debugger Pocket Reference
ISBN: 0-596-00503-2, 5-9579-0049-4, 0596005032
Ричард Фоули
Язык Perl достаточно популярен в России. Его часто упрекают в больших неудобствах отладки приложений. Данное издание призвано исправить этот не самый существенный недостаток языка и привлечь в ряды сторонников Ларри Уолла новых программистов. Подробно рассматривается отладчик языка Perl, использование команд, опций и переменных. Приводятся примеры, облегчающие процесс отладки приложений. Книга будет полезна разработчикам и ИТ-специалистам, использующим язык Perl.
Регулярные выражения (2-е изд.) | Mastering Regular Expressions скачать Регулярные выражения (2-е изд.) | Mastering Regular Expressions
ISBN: 5-272-00331-4, 0-272-00331-4
Дж. Фридл
Эта книга посвящена регулярным выражениям – мощному средству обработки текстов. С ее помощью вы научитесь использовать
регулярные выражения на практике и извлекать максимум пользы из тех программ и языков программирования, в которых они
поддерживаются. Большая часть документации, в которой упоминаются регулярные выражения, не дает даже отдаленного
представления об их мощи, но эта книга поможет вам овладеть регулярными выражениями на действительно мастерском уровне.
Программисты, занимающиеся обработкой текста (например, веб-программированием), найдут здесь многочисленные технические
подробности, рекомендации, советы, а самое главное – понимание новых возможностей, которые можно немедленно применить на
практике.
Perl: изучаем глубже (2-е изд.) скачать Perl: изучаем глубже (2-е изд.)
ISBN: 5-93268-093-6, 978-5-93286-093-9
Рэндал Л. Шварц, Брайан Д. Фой и Том Феникс
Книга «Perl: изучаем глубже» – продолжение мирового бестселлера «Learning Perl» («Изучаем Perl»), известного под названием «Лама». Издание поможет вам перешагнуть грань, отделяющую любителя от профессионала, и научит писать на Perl настоящие программы, а не разрозненные сценарии. Материал изложен компактно и в занимательной форме, главы завершаются упражнениями, призванными помочь закрепить полученные знания. Рассмотрены пакеты и пространства имен, ссылки и области видимости, создание и использование модулей. Вы научитесь с помощью ссылок управлять структурами данных произвольной сложности, узнаете, как обеспечить совместимость программного кода, написанного разными программистами. Уделено внимание и ООП, которое поможет повторно использовать части кода. Обсуждаются создание дистрибутивов, аспекты тестирования и передача собственных модулей в CPAN.

Книга адресована широкому кругу программистов, знакомых с основами Perl и стремящихся повысить свою квалификацию как в написании сценариев, так и в ООП, и призвана помочь им научиться писать эффективные, надежные и изящные программы.

PHP

Самоучитель PHP 5 скачать Самоучитель PHP 5
ISBN: 5-94387-151-9
Д. Н. Колисниченко
Данная книга является превосходным учебным пособием, позволяющим быстро освоить и эффективно использовать РНР. Здесь вы найдете все, что для этого необходимо: от описания настройки РНР, основ CGI и базовых конструкций языка, до работы с сессиями, каналами, сокетами и другими специальными технологиями РНР, Особое место занимает рассмотрение взаимодействия РНР с базами данных. В книге рассмотрены, как MySQL, так и SQLite, поддерживаемая РНР 5.

SQL

SQL. Полное руководство (2-е издание) скачать SQL. Полное руководство (2-е издание)
ISBN: 0-07-211845-8, 966-552-073-3, 5-7315-0102-5
Джеймс Р. Грофф, Пол Н. Вайнберг
Второе издание популярного руководства по SQL – существенно расширенное и обновленное описание языка SQL, являющегося основным инструментом работы с реляционными базами данных. Книга представляет собой не просто справочник по синтаксису языка, но и превосходный учебник по базам данных, включающий рассмотрение целого ряда тем: ключевые концепции и новейшие разработки в технологии реляционных баз данных; формирование всех типов запросов к базам данных в соответствии с синтаксисом как SQL1, так и SQL2; безопасность и принципы организации реляционных баз данных; программирование баз данных с использованием встроенного и динамического интерфейсов SQL, протоколов SQL/CLI и ODBC, библиотек DB-Library в SQL Server и ОСI (Oracle Call Interface), а также триггерови хранимых процедур; современные технологии построения хранилищ данных, распределенных и объектно-реляционных баз данных.

Electronic

Qucs и FlowCode скачать Qucs и FlowCode
ISBN:
В. Н. Глобов
Qucs и FlowCode. Программы для тех, кто интересуется электроникой: В книге описываются программы Qucs и FlowCode. Освоив работу с программой Qucs вы научитесь моделировать принципиальные схемы с помощью компьютера. А также, познакомившись с работой программы FlowCode, с ее помощью, вы сможете программировать микроконтроллеры. Обе программы, Qucs и FlowCode, работают в Windows и Linux.

Одна мысль про “Библиотека”

Комментарии закрыты.

Perl, Linux, программирование, настройка и что-нибудь ещё…