Зарядка – штука важная

Простой человек, не искушенный в тонкостях компьютерной техники, но желающий вступить в ряды обладателей компьютера, при его покупке очень редко думает о том, как он будет поступать, если техника сломается. Покупают по принципу нравится/не нравится.

Многие, например, покупают ноутбуки, хотя пользоваться ими они будут исключительно дома. Несмотря на то, что за деньги, которые просят за средний ноутбук, можно приобрести приличный персональный компьютер.

Да это еще ладно. А вот проблема возникает тогда, когда в ноутбуке что-либо ломается. Блок питания, например. И выясняется, что новый блок питания на ноутбук стоит намного дороже, чем блок питания на компьютер. К примеру, зарядка для ноутбука samsung может обойтись от тысячи до четырех. Что не удивляет – размеры-то миниатюрные. А функции выполняет те же, что и большой блок питания. Что же делать?

Ну, если поломался блок питания, работать на ноутбуке вы не можете. Сможете, но часа четыре, не больше. Надо его чинить. Если вы разбираетесь в электронике, то можно попробовать починить его самому. Очень редко он ломается так, чтобы сгореть полностью. Если вы уверены, что со шнуром все в прядке, то открывайте блок питания. Его корпус изнутри защелкивается на пластиковые замочки, которые аккуратно нужно открыть при помощи ножа.

Если вы открыли блок питания и обнаружили что-то обугленное – то вам не повезло. Придется покупать новый. Если следов горения нет, то можно попробовать заменить самовосстанавливающийся предохранитель. Он должен восстанавливаться самостоятельно, но часто этого не делает. Как правило, после такой замены блок питания работает. Если не заработал, то дальше все будет намного сложнее, и будет проще отнести его в сервисный центр.

Следует знать, что не всегда есть смысл чинить блоки питания. Ремонт может быть очень сложным, и стоимость его может превышать стоимость нового блока. Новый блок в среднем стоит долларов 30-40. Долларов за 20 можно найти блок питания б/у. Поэтому, если вам говорят, что ремонт будет стоить столько же, есть смысл приобрести новый блок питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *