Загрузочная флешка для Windows 10

Летом 2015 года появилась 10-я версия Windows. ОС достаточно новая – и сегодня мы создадим загрузочную флешку для неё.

Зачем нужна загрузочная флешка для Windows 10?

  • Чтобы обновить систему
  • Восстановить работу ОС компьютера, если возникли какие-то проблемы
  • Обратите внимание!
    Поговорим подробнее о том, как сделать загрузочную флешку windows 10. В качестве загрузочной потребуется флешка объёмом не менее 3ГБ, она будет полностью отформатирована. Так что сначала скопируйте свои данные на другое устройство. Если у вас установлена нелицензионная или пиратская версия ОС, то для создания загрузочной флешки под Windows 10 нужно приложить больше усилий, чем описано ниже.

    Самые простые способы создания загрузочной флешки

    • С использование официальной программы от Microsoft:
      для этого переходим на сайт Microsoft, пролистываем до пункта “Прежде чем начать” – “Скачать средство сейчас”. После загрузки запускаем файл, принимаем условия, “Создать установочный носитель для другого компьютера”. При необходимости изменить язык, версию, разрядность системы снимаем галочку с “Использовать рекомендуемые параметры для этого компьютера” и устанавливаем необходимые параметры. Далее нужно выбрать носитель – выбираем “USB-устройство флэш-памяти”.
      Если процесс прошел некорректно, то возвращаемся назад к моменту выбора носителя и нажимаем на “ISO-файл”. По завершению процесса переходим к следующему пункту.
    • Через WinSetupFromUSB:
      Скачать утилиту можно на оф. сайте. Запускаем программу, в первом же поле выбираем USB, куда установится Windows, “Auto format it with FBinst” и далее там, где перечислены версии Vista, 7…, указываем уже заготовленный нами файл ISO-образа с системой, нажимаем Go.
    • При помощи Rufus:
      Эта программа довольно похожа на предыдущую по своему интерфейсу и функционалу, поэтому можно обратиться к ней, а не к упомянутой выше. Скачиваем, устанавливаем, запускаем. В качестве устройства выбираем нужный флэш-накопитель, дальше – “GPT для компьютеров с UEFI” или “MBR для компьютеров с BIOS или UEFI-CSM” (узнать, какой из вариантов вам подходит, можно так: Пуск – Выполнить – набрать msinfo32 – вкладка “Сведения о системе”), затем – “FAT32”, “4096 байт (по умолчанию)”, метка тома произвольна, дальше отмечаем все пункты, стандартную установку и, нажав на значок диска, указываем файл образа с ОС. Нажимаем “Старт”.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *