Выбор хостинга – простые правила

Сейчас найти для своего сайта нормальный хостинг – не проблема: стоит выбрать известного провайдера со среднерыночными ценами, и ваш ресурс будет работать.

Совсем другое дело, когда необходимо осознанно выбрать хостинг с высоким качеством услуг. Вот тут могут возникнуть трудности. В интернете сейчас содержится большое количество различной информации, которая, как правило, только затуманивает разум, а результата не дает никакого. К тому же, у любого хостинга так много характеристик (если ваша цель – автоматизация продаж – хостинг должен поддерживать определённый набор технологий, если просто ведение личной страницы – требования упрощаются и т.д.), что только владелец сайта с огромным опытом сможет их понять и оценить. Попробуем подробно объяснить, как выбрать хостинг так, чтобы в последствии не пожалеть о сделанном выборе.

Хостинг – это дисковое пространство, арендуемое на сервере в интернете, где будут размещаться файлы вашего сайта. Срок аренды бывает разным, как правило, минимальный составляет один месяц, а максимальный зависит исключительно от ваших вложений.

Выбор хостинга зависит от поставленных задач. Он может быть платным и бесплатным.

Выбирать бесплатный вариант для серьезных и перспективных проектов не следует. Обычно данный хостинг имеет некоторые ограничения. Кроме того, обязательным условием при его применении является размещение определенной рекламы на вашем ресурсе, ведь нужно же хозяевам отбивать деньги, затрачиваемые на аренду сервера и электроэнергию. Поэтому бесплатный хостинг подойдет только для тренировки и практики с настройкой сайта и подключением домена.

Если у вас проект серьезный – выбирайте хостинг на платной основе, к тому же, сейчас это стоит совсем недорого. Платный хостинг имеет более стабильную работу, качественную службу поддержки, удобную панель управления.

При выборе хостинга следует обратить внимание на такие факторы:

  • Сколько места нужно для сайта. Хостинги могут предоставлять как 10 МБ, так и десятки гигабайт. Поэтому, чтобы не переплачивать, четко определитесь, сколько места необходимо именно Вам.
  • Какие технологии сервер должен поддерживать. Если у Вас самый простой статичный ресурс на html, то выбирайте хостинг с самым низким набором технологий, тем самым экономя свои деньги. Если вы сделали динамический сайт, то следует выбрать тариф, имеющий все скрипты и базы данных (mysql, php, perl и прочие).
  • Обратите внимание на контактные данные администрации и службы поддержки. Если на сайте такой информации нет, связываться с такой компанией не стоит.

Протестируйте выбранный хостинг хотя бы месяц. Потом уже можно заплатить и за год. Только на практике вы поймете, правильный ли выбор сделали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *