SERM – будущее оптимизации

Репутация компании является важнейшим фактором, оказывающим влияние на успех и сумму прибыли. Наличие отрицательных отзывов на страницах сайтов, занимающих первые позиции в выдаче поисковиков, может серьезно ударить по имиджу предприятия, ресурса в сети или фирмы, предоставляющей свои услуги. Применение SERM (подробности можно посмотреть тут: http://turboseo.net.ua/serm.htm) дает возможность избежать потери доверия клиентов и сохранить популярность бренда.

Search Engine Reputation Management включает ряд мероприятий, проводимых оптимизаторами, направленных на вытеснение из топа поисковиков страниц, дискредитирующих имидж компании. Дословный перевод SERM на русский – поисковый машинный репутационный менеджмент.

Высокая конкуренция заставляет владельцев ресурсов использовать все доступные методы, не исключая черный пиар. Соответственно, посты на форумах, отзывы и материалы в блогах, гостевые книги, страницы в социальных сетях могут содержать контент, оказывающий пагубное влияние на вашу репутацию.

Желая получить максимум информации о товарах или услугах определенной фирмы, пользователи вводят в текстовое поле поисковой системы соответствующий запрос. Материал, выданный на первых позициях, может быть как положительным, так и негативным.

Анализ поисковых запросов позволяет выявить сайты с наличием отрицательных отзывов и мнений о компании. Следующий шаг – выбор максимально подходящей стратегии. В SERM существуют действенные способы поднятия ресурса в поисковой лестнице и вытеснения конкурентов, очерняющих ваш имидж. Ощутимого эффекта можно добиться путем:

  • Отбора ресурсов для сотрудничества с последующим размещением на них рекламы и положительных отзывов;
  • Постоянной работы с тематическими форумами;
  • Создания одного или нескольких ресурсов, наполняемых материалами, повышающими доверие к компании;
  • Публикации пресс-релизов на тематических порталах;
  • Интенсивной и даже агрессивной работы во всех направлениях, касающихся повышения репутации и вытеснения из топа недружественных ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *