Ремонт ремонту рознь

Если в квартире перегорает лампочка, заменить ее сможет даже подросток, однако замена розетки или монтирование электроприборов требует вызова профессионального электрика. Такая же ситуация и с ремонтом компьютеров на дому – что-то вы сможете починить самостоятельно, другие проблемы сможет решить только мастер.

Давайте рассмотрим самые распространенные неполадки в работе ПК и возможные варианты их устранения.

  • Большинство поломок в работе ПК связаны с перегревом видеокарты, жесткого диска, материнской платы или процессора. Происходит это либо из-за некорректной работы кулеров, либо из-за банального скопления пыли. Почистить настольный компьютер от пыли вы сможете самостоятельно, хотя бы на внешнем уровне. А вот чистка ноутбука в домашних условиях – процесс куда более трудоемкий и сложный, требующий помощи специалиста. Возможной причиной перегрева может быть и необходимость замены термопасты – с этим вопросом также обращаются в сервисный центр.
  • Вторая причина, из-за которой ломается компьютер, заключается в банальном замыкании. Например, если не включается ПК, зачастую проблема заключается в неисправном блоке питания.
  • Нередко в ремонтные мастерские поступают компьютеры со сгоревшей «мамой» (материнской платой). В большинстве случаев неисправность прячется внутри северного или южного мостов, в конденсаторах или тактовых генераторах. Конечно же, такие проблемы может решить только грамотный сотрудник сервисного центра.
  • Иногда у пользователей выходит из строя жесткий диск. Это одна из самых неприятных поломок, ведь в этом случае владелец ПК теряет доступ к необходимым файлам и папкам. Данные диска можно восстановить самостоятельно с помощью специальных программ вроде Recuva или RS File Recovery, однако если это не поможет, без помощи профессионалов вам не обойтись.
  • Также в компьютере могут ломаться DVD-приводы, порты либо выходить из строя мелкие детали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *