Облегчить жизнь ноутбука

Если вы понимаете, что ваш ноутбук сильно нагревается, шумит или вовсе выключается, стоит предпринять какие-то меры. Во-первых, необходимо отнести устройство к специалистам для очистки его «внутренностей» от пыли. Но если это не дает эффекта, не обойтись без охлаждающей подставки. Этот аксессуар помогает не только снизить температуру ноутбука, но и делает работу ПК более тихой. Но чтобы не выкинуть деньги на ветер, разберитесь, как выбрать охлаждающую подставку и присмотритесь к следующим факторам:

  • Размер. При выборе вентилирующей подставки учитывайте размер ПК. Если вы используете 20-дюймовый ноутбук, подставка для 13-дюймового устройства явно не подойдет. Существуют, конечно, универсальные аксессуары, но они менее практичны.
  • Материал и конструкция. Более прочные подставки — металлические. Их пластмассовые «товарищи» не так долговечны, зато стоят дешевле и весят легче. Обратите внимание и на наличие регулировки наклона подставки. Некоторые подставки имеют мягкую заднюю поверхность для любителей держать лэптоп на коленях.
  • Особенности вентиляторов. Чем быстрее работают вентиляторы, тем большее происходит охлаждение, но при этом шум работы подставки тоже увеличивается. Если ваш ПК нагревается не предельно сильно, купите подставку небольшой мощности. Если же встроенный кулер не справляется совсем, приобретите подставку с мощными вентиляторами, тогда общий шум должен снизиться. Важно, чтобы была возможность совсем отключить и регулировать охлаждение.
  • Питание и дополнительные функции. Подставка может иметь питание от сети, а может подключаться к ПК с помощью USB. Если выбираете 2-й вариант, то лучше чтобы и на самой подставке были дополнительные USB разъемы. Тогда не будет проблем с местом для подключения к лэптопу дополнительных устройств. Некоторые модели оснащены дополнительными функциями. Например, динамиками или внешним жестким диском.

Цена подставки зависит не только от мощности, но и от дополнительных возможностей. Поэтому при покупке не забывайте, для чего вообще вам нужен такой агрегат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *