Необходимость защиты компьютерной информации

Начиная с появления первых компьютеров и компьютерных технологий и заканчивая сегодняшним днём проблемя потери информации остается одной из самых актуальных. Практически любой пользователь персонального компьютера так или иначе сталкивался с ней. Угрозу для информации могут представлять вредоносные компьютерные программы (вирусы, троянцы), сбои в работе полезного программного обеспечения, непосредственно ошибки самого пользователя, перебои с электроэнергией и т.п. факторы. Соответственно, защита компьютерной информации является одной из важнейших областей всей сферы информационных технолгий.

Средства и методы защиты компьютерной информации

Методы, способы и средства по защите компьютерной информации можно разделить по типам угроз, против которых они призваны бороться, хотя во многом различные средства могут пересекаться между собой:

  • Защита от воздействия вредоносных программ, повреждающих или похищающих информацию с компьютера, в основном строится на использовании ПО, предупреждающего и блокирующего деятельность таких вредителей – антивирусы, антитрояны, фаервалы. Чаще всего современное решение по защите информации будет включать в себя все эти компонетнты. Антивирус призван не допустить уничтожения информации, антитрояны и фаервалы – не дать ее похитить. Важно помнить, что и на мобильных устройствах следует использовать мобильный антивирус.
  • Основной метод защиты информации от ошибок ПО, неверных действий пользователя или перебоев в подаче электроэнергии остается неизменным много лет – это резервное копирование. Иметь резервную копию важных данных полезно в любом случае, поскольку такой метод защиты позволит безболезненно пережить и вирусную атаку, и разрушительные действия злоумышленника. Важно следовать двум правилам – резервные копии необходимо делать регулярно и хранить их следует на отдельном независимом носителе.
  • Шифрование компьютерных данных также относится к комплексному методу их защиты – позволяет предотвратить негативные последствия в случе преднамеренной или случайной утечки данных, может помешать работе программ-вредителей (например троянцев, настроенных на кражу паролей или номеров кредитных карт). Применение шифрования вместе с резервным копированием дает все основания не беспокоиться за сохранность информации.

Несколько советов по защите информации

В заключение – несколько практических решений по защите компьютерных данных. Для резервного копирования в небольших объемах удобно применять бесплатные сервисы синхронизации, вроде Dropbox или SugarSync. Стойкое шифрование способна обеспечить бесплатная программа GnuPG, имеющая возможность работать под различными ОС. А для сохранения собственной приватности во время использования интернет важно помнить, что большинство действий пользователя в сети фиксируются тем или иным способом различными веб-ресурсами – соответственно не нужно использовать и публиковать ту информацию о себе, всеобщего доступа к которой вы бы хотели избежать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *