Навигационные программы для телефона на Android

Когда я описывал свой ТОП-5 программ для Android, которыми пользуюсь на телефоне (а с недавних пор – и на планшете Archos 101 G9), вскользь упомянул и о программе для навигации CityGuide. На самом деле я пробовал не только CityGuide и выбрал в итоге следующие навигационные программы для телефона:

  • CityGuide – использую чаще всего, в основном – как автомобильный навигатор (каковым он и является) с достаточно адекватным отображением пробок. После выхода седьмой версии он включает пожалуй всё, что мне нужно от городского навигатора. Работает быстро и без вылетов, имеет историю поиска, можно вывести несколько вариантов маршрутов перед началом поездки. В комплекте шли карты России, Москвы, Моск. области, Санкт-Петербурга и Ленобласти – мне этого в принципе хватает.
  • iGO стоит в качестве резервной на планшете (на телефоне довольно заметно тормозит). Его сильная сторона – подробные карты Европы, для того и держу.
  • OsmAnd – в качестве мультиоболочки. Поддерживает работу с OpenStreetMaps, Yandex картами, Google maps. Умеет закачивать и сохранять кэш, ставить точки, писать треки. В целом – достаточно удобен за городом, если надо съехать с дороги.
  • OzzyExplorer – когда появился порт под Android – радости не было предела. Использую как оболочку для привязанных к GPS растровых карт (Генштабовская километровка). Незаменим, если нужно выяснить особенности рельефа окружающей местности или найти старую грунтовку/просеку/урочище. Для туризма и охоты – самое то.

Пробовал в своё время навигационные программы для телефона от Навител и Прогород – показались хуже, чем CityGuide. Единственное, чего пока не хватает для полноценной Android-навигации – это оболочки от Garmin. Их “Дороги России” весьма неплохо наполнены всё по тем же километровкам и для выезда за пределы крупных городов по-моему являются лучшим выбором. Осталось дождаться решения проблем по запуску Garmin Navigator на моём телефоне – и список навигационных программ для меня будет закрыт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *