Мой домашний принтер

Когда-то мне очень понравился принтер марки Canon – купил себе еще на втором курсе института Canon S200 – маленький (места на столе было не так много), недорогой – студенту по карману, а главное – легко было залить чернила в картриджи, я по-моему за все 5 или 6 лет его использования только один раз новые картриджи купил, когда первые совсем износились. При этом он легко чистился от засохших чернил и в целом был весьма несложно устроен.

Некоторое время после переезда жил вовсе без принтера – на работе купили МФУ с поддержкой формата А3 и два плоттера (хотя может правильно было бы называть их “широкоформатный принтер” – те же струйники, только печатают вплоть до нулевого формата, до них был классический плоттер-графопостроитель, в который перья вставлялись). А затем что-то стукнула блажь про печать фото, вспомнил неприхотливость старого кэнона и взял Pixma IP2700 что ли. На первый взгляд – всё неплохо, те же практически картриджи, тоже можно чернил долить.

Пару раз долил – всё отлично, а на третий – перестал картридж определяться, какой-то счетчик там стоит, и вот как надо документ распечатать – начинаешь вокруг принтера плясать. Подумал, понял, что закупать стратегический запас оригинальных картриджей не хочу, фото печатать лучше в лаборатории фотопечати, цветная печать (с учётом цветных плоттеров на работе) мне тоже не нужна, а проблемы с чернилами в самый разгар печати – не нужны и подавно. Отдал нафиг Canon и стал искать замену.

Как специально – появились бюджетные лазерные ксероксы, взял Phaser 3140 и не нарадуюсь. Ко всем плюсам – ещё и в линуксе штатно работает, есть драйвер от производителя. Pixma устанавливалсь с некоторыми плясками. Обобщая свои шишки – если цвет и фотопечать не критичны – дешевый лазерник намного предпочтительней струйника (если критичен цвет – можно поискать б/у лазерник с цветом кстати).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *