Мой дом – компьютер

Еще в 70-х годах прошлого века Вашингтонский институт интеллектуального здания сформулировал понятие “умный дом”. Итак, под “умным домом” подразумевалось здание, которое обеспечивает эффективное и продуктивное использование рабочего пространства.

“Умный дом” это система, обеспечивающая комфорт и безопасность, а также позволяющая экономить ресурсы для всех пользователей дома. Такая система должна распознавать происходящие в доме ситуации и отвечать на них соответствующей реакцией, с помощью заданных алгоритмов. Одна система в “умном доме”, как правило, отвечает за функциональность комплекса других систем. Познакомиться с “умным домом” может помочь аренда квартир в Барселоне – в Испании, как и во многих других европейских странах, концепция “умного” жилища используется всё шире.

Скажем, система отопления должна, в своей работе учитывать деятельность системы кондиционирования и к тому же, интенсивность отопления должна автоматически подчиняться изменяющимся погодным условиям и зависеть от времени суток.

Взаимодействие дома и его жильцов, а также погодные и иные условия должны автоматически фиксироваться системой, и в соответствии с этими факторами должны задаваться условия работы для электроприборов и инженерных систем, работающих в доме. Также в систему “Умного дома” можно включить широкий спектр самых различных развлечений, а также систему видео наблюдения за жилищем в реальном времени и т. п.

На данный момент, ситуация такова, что возможно включать в систему умного дома только те функции, которые действительно подходят к условиям проживания в конкретном жилище. К тому же, важно, чтобы все подсистемы в доме, могли функционировать в автономном режиме, чтобы при поломке одной подсистемы, не нарушалась работа других.

На современном рынке система “Умный дом” является довольно-таки доступной для различных категорий граждан. Производители предлагают системы, относящиеся к разным ценовым категориям от “эксклюзив” до “премиум-класса”. Поэтому, жить в ” умном доме” сегодня может, практически любая семья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *