Мои приложения Android – TOP-5 на каждый день

Частенько упоминаю свой смартфон то в связи с описанием мобильных браузеров, то при использовании в качестве навигатора, но вообще-то набор используемых мною приложений кончено же не ограничивается только этой тематикой. Решил сделать небольшую подборочку приложений, которые я ежедневно использую на Андройде (что приятно – подавляющее большинство из них – бесплатные программы, платная у меня по-моему только одна, для всего остального в маркете можно найти достойные бесплатные аналоги.

  • Первый номер – читалка. CoolReader. Открытая, кроссплатформенная, пользуюсь давным-давно, впервые еще на настольном компьютере попробовал. Разве что на Пальме читал в PalmFiction, но когда это было… Сначала использовал FBReader, т.к. КулРидер не был собран под Android, но с появлением последнего сразу перешел на него. Поддерживает все распространенные форматы электронных книг, работает с архивами, есть поиск по библиотекам и книжная полка, а главное – понимает простой txt (FBReader этого не умел).
  • Номер два – инженерный калькулятор RealCalc. Тут особо расписывать нечего, есть все функции инженерного калькулятора, встроенный конвертер различных единиц измерения, настраивается разделитель разрядов и дробных частей. Небольшой недостаток – нет прямой записи формул, хотя при небольших размерах экрана это наверное оправданая мера.
  • Далее – список покупок – та самая единственная платная программа на моем смартфоне. Migthy Grocery. После знакомства с демо-версией решил купить полную – на голву сильнее всех аналогов, которыми я пользовался. Может быть как простым “списком на бумажке”, так и базой покупок с отчетами по ценам/магазинам, рецептами и поиском по всему этому. Есть бэкап и синхронизация списков через между телефонами через собственный сервер.
  • Заметки – Note Everything – голосовые, текстовые, рисунки, списки. Не знаю, что еще может понадобиться. Импорт/экспорт в файлы, резервирование.
  • My Cars – статистка по машине с напоминалками о регламентных работах. Удобно, плюс там же марки различных расходников держу, чтобы долго не искать.
  • Остальные опишу скопом, поскольку пользуюсь не каждый день. Это: эмулятор терминала, ssh-клиент, CityGuide для навигации по городу, ПДД РФ – обновляемая электронная версия ПДД, файловый менеджер от Estrong со встроенным проигрывателем видео и клиентом блютус/локальной сети/ftp, OsmAnd и OzyExplorer для загородной навигации, карта метро от Яндекса, KeePassDroid для хранения паролей (есть и десктопная версия), ColorDict с кучей словарей, сканер штрих-кодов, аудио-плеер tinyPlayer, Skype-клиент и jabber-клиент Xabber.

Вот такой вот основной набор моих Android-приложений. Если посчитать – не слишком много, но все мои повседневные задачи перекрывает, новые программы я не ставил уже несколько месяцев. Хотя если что-то еще понадобится – Маркет решит эту проблему за 10 минут!

2 мысли о “Мои приложения Android – TOP-5 на каждый день”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *